Публикации компаний Загородный дом, баня

Проектирование и монтаж дренажной системы

Бойлеры для частных и многоквартирных домовВрезка в канализацию: нюансы грамотного проведения мероприятияВыбираем печи для бани и дачиВыбор банной печиДемонтаж деревянного дома: особенности процессаЗамок без проблемИспользование щебня при закладке фундаментаКак делается калитка своими руками?Кованые ворота: от истории до современностиМангал из металла своими руками. Фото, размеры и эскизы простых конструкцийМифы об "умном доме"Обзор Viessmann vitopend 100 WH1DОсобенности бурения скважин для водыОсобенности и преимущества бурения скважин на водуПроектирование и монтаж дренажной системыРазработка газового проекта: что важно?Строительство бани из брусаТеплица «Дачная стрелка» и ее преимуществаУстановка ограждений из профлиста – сложности и алгоритм действийУстановка рулонных ворот

Дренажная система на загородном участке обеспечивает создание благоприятных условий, позволяет защитить строительные конструкции от разрушения водой, подвалы – от подтоплений. Эффективность дренажа напрямую зависит от того, насколько правильно он был спроектирован и обустроен.

Проектирование и монтаж поверхностного дренажа

УУкладка гибкой гофрированной трубы в геотекстиле при проведении работ по дренажу участкастроить поверхностный дренаж вокруг дома не сложно. Такой способ водоотведения представляет собой систему канав, в которые собирается стекающая по участку влага. По канавам вода отводится в магистральную траншею или к точке сброса. В качестве последней может выступать естественный или искусственный водоем, рельеф, дренажный колодец или коллектор.

Проектировать дренаж участка необходимо исходя из конкретных гидрогеологических условий. На неосложненных участках траншеи обустраиваются по периметру участка. Дополнительные водоприемники могут быть установлены в тех местах, где наблюдается скапливание воды во время дождей, таяния снегов. Желательно устанавливать точечные водоприемники под водосточными трубами.

Поверхностный дренаж прокладывается под уклоном, чтобы обеспечить естественное, самотечное движение воды. Оптимальный уклон – 2 см на погонный метр. Ширина траншеи составляет примерно 50 см, глубина – 70 см. Стенки рекомендуется делать с небольшим уклоном – около 30 градусов. Это обеспечит легкое стекание воды в канаву. Основной недостаток подобных систем – их неэстетичный внешний вид. Частично проблема решается высадкой растений, которые не только делают канаву эстетичней, но и укрепляют ее стенки.

Полностью решить проблему можно с помощью установки готовых лотков ливневой канализации. На рынке можно найти лотки из железобетона, полимербетона, пластика. Верхняя часть закрывается решеткой, выполняющей одновременно декоративную и защитную функцию. Для предотвращения попадания в систему мусора ее дополнительно оснащаются пескоуловителями.

Проектирование и монтаж глубинного дренажа

В основе глубинного водоотвода лежат дренажные трубы, в которые собираются излишки грунтовых вод. Глубинный дренаж фундамента и прилегающих к дому территорий обязательно обустраивается в следующих случаях:
• Участок сложен плохо дренирующими грунтами – глинами, суглинками;
• Участок расположен в районе с заболоченными почвами;
• Рядом с участком располагаются естественные водоемы;
• Участок находится в низине или на склоне холма;
• Планируется строительство дома с эксплуатируемыми подвальными помещениями или цокольным этажом.

этого типа сложнее, требует большого объема земляных работ. Как правило, дрены располагают елочкой. В собирающие трубы поступают грунтовые воды с участка. Затем по системе трубопроводов они подаются в магистральную дрену, уже по ней отводятся в коллектор или другую точку сбора. Обязательным элементом глубинных систем являются смотровые колодцы. Они облегчают ревизию и обслуживание системы. Рекомендуется устанавливать смотровые колодцы на поворотах трассы, а также на протяженных прямых участках. Например, при выполнении пристенного дренажа дома смотровые колодцы всегда устанавливаются на углах здания.
Дрены прокладываются ниже уровня промерзания грунта. Для защиты от засорения отверстий трубы и дренирующая обсыпка дополнительно оборачиваются геотекстильным полотном. Для прокладки дренажной системы на глинистых почвах можно выбрать трубы с защитой из кокосовой койры.

По материалам ООО "ПромСток" www.promstok.com

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]