Публикации компаний Загородный дом, баня

Использование щебня при закладке фундамента

Бойлеры для частных и многоквартирных домовВрезка в канализацию: нюансы грамотного проведения мероприятияВыбираем печи для бани и дачиВыбор банной печиДемонтаж деревянного дома: особенности процессаЗамок без проблемИспользование щебня при закладке фундаментаКак делается калитка своими руками?Кованые ворота: от истории до современностиМангал из металла своими руками. Фото, размеры и эскизы простых конструкцийМифы об "умном доме"Обзор Viessmann vitopend 100 WH1DОсобенности бурения скважин для водыОсобенности и преимущества бурения скважин на водуПроектирование и монтаж дренажной системыРазработка газового проекта: что важно?Строительство бани из брусаТеплица «Дачная стрелка» и ее преимуществаУстановка ограждений из профлиста – сложности и алгоритм действийУстановка рулонных ворот

щебень под фундаментПри строительстве небольших частных домов, хозяйственных построек часто принимается решение использовать ленточную разновидность фундамента. Для такого типа зданий нагрузка на него относительно невелика, поэтому тратить средства на монолитный вариант нецелесообразно.

Как правило, ленточный фундамент закладывается по периметру здания. Ведь именно внешние стены в небольших сооружениях исполняют роль несущих конструкций. Иногда ленточный фундамент дополняют внутренними перемычками под несущие перекрытия.

В тех случаях, когда в доме не планируется никаких помещений ниже нулевой отметки (погреб, гараж, подвал), ленточный фундамент заливается следующим образом. По контуру предполагаемого здания вырывается траншея, ширина которой на 15-20 сантиметров больше предполагаемой толщины стен.

Глубина траншеи определяется массивностью конструкций, которые будут опираться на фундамент. Дно тщательно утрамбовывается. Затем начинается этап подготовительных работ, основная цель которого – уберечь основание будущего строения от влияния грунтовых вод.

В качестве основы этого «рубежа» обычно используется с размером зерна более восьми миллиметров. На дно канавы засыпают слой песка толщиной 5-10 сантиметров и тщательно его утрамбовывают. После этого организуется так называемая щебневая подушка.

В зависимости от того, насколько близко расположены грунтовые воды, используются фракции разного размера. Толщина подушки составляет около 30 сантиметров. После засыпки щебня его нужно тщательно утрамбовать. За счет того, что камень отберет на себя часть влаги, возможность появления в области фундамента грунтовых вод будет максимально сглажена. Следовательно, вероятность контакта бетонной части основания с водой будет сведена до минимума.

Кроме того, щебень – это твердый зернистый материал, который при достаточной степени трамбовки практически не дает усадки. Это значит, что со временем основа здания не будет проседать и давать трещин, что в свою очередь продлит срок службы всего строения.

Еще один позитивный момент использования щебенки в качестве основы под фундамент – это предохранение его бетонной части от замерзания. Так как именно она берет на себя основную нагрузку по контакту с грунтовыми водами, то при сильных морозах именно подушка будет больше промерзать. По строительным нормам для фундаментов используется щебень с морозостойкостью от F300 (300 циклов беспроблемного замерзания-размерзания).

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]