Публикации компаний Загородный дом, баня

Как делается калитка своими руками?

Бойлеры для частных и многоквартирных домовВрезка в канализацию: нюансы грамотного проведения мероприятияВыбираем печи для бани и дачиВыбор банной печиДемонтаж деревянного дома: особенности процессаЗамок без проблемИспользование щебня при закладке фундаментаКак делается калитка своими руками?Кованые ворота: от истории до современностиМангал из металла своими руками. Фото, размеры и эскизы простых конструкцийМифы об "умном доме"Обзор Viessmann vitopend 100 WH1DОсобенности бурения скважин для водыОсобенности и преимущества бурения скважин на водуПроектирование и монтаж дренажной системыРазработка газового проекта: что важно?Строительство бани из брусаТеплица «Дачная стрелка» и ее преимуществаУстановка ограждений из профлиста – сложности и алгоритм действийУстановка рулонных ворот

Итак, как делается ? Желание к окружению своей территории красивыми предметами начинает побуждать владельца к выполнению ограждения, которое ко всему прочему выполняет и декоративную функцию. Далее будет подробно описано, как сделать такое ограждение.

Где его лучше установить?

При выборе места для установки калитки необходимо учитывать некоторые простые принципы. Нужно обеспечить комфортный подход к строениям, которые находятся на территории участка. Нужно обеспечить, чтобы возле калитки не было никаких ям, поскольку в них может скапливаться вода.

Виды калиток приусадебного участка

Есть несколько видов данных конструкций. Однако им нужно вписываться в дизайн ограждения и участка.Среди всех популярных видов данных конструкций выделяют несколько, которые различны по структуре, дизайну и используемым материалам:
- калитка из деревянных реек. Она сможет помочь выполнить уникальный узор. Если ее декорировать резными деревянными столбиками, тогда калитку можно применять в роли внутренней ограды, которая будет разделять участок.
- калитка из металла. Она состоит из кованых составляющих, которые имеют изысканный вид.
- калитка из дерева. Ее можно сочетать с каменным или кирпичным ограждением.
- калитка из профнастила.

Выполнение калитки из дерева

Список материалов и инструментов:
- 2 доски из сосны, у которых сечение 50*150 и длина 2м.
- 10 досок и лиственницы, у которых сечение 20*140 и длина 2м.
- ручка из дерева, защелка, пластины из металла (6шт), петли, 4 платины из латуни, уголок.
- дрель
- молоток
- стамеска
- лобзик
- отвертка
- рубанок
- лопата и ведро
- лом
- уровень, веревка, кисть
- саморезы
- фрезер.

Сначала нужно установить опоры. В этих целях нужно сделать ямы. Их глубина должна зависеть от уровня промерзания почвы зимой. Ее глубина делается не меньше, чем 50 см. Но лучше ее сделать глубиной 70 см. Форма делается квадратной. Размеры делаются 50*50 см. Потом яма углубляется буром.

В основании столбы нужно обработать битумной мастикой. Потом поместить их в ямы и залить бетонным раствором. Потом из досок из сосны делаются боковины, где будет укрепляться конструкция. Уровнем нужно проверить их вертикальность. Потом их нужно закрепить саморезами на опорах.
Делается рама. Доски из лиственницы заранее необходимо покрыть краской. Затем рама набирается. Ее нужно фиксировать в углах с помощью планок из латуни, крепящихся на саморезы.
Для придания конструкции жесткости, на нее устанавливаются зубчатые пластины из металла. Их требуется немного утопить в древесину.
Далее на опорную раму монтируются петли. Далее делается подкос, который укрепляется на основании.
Раму нужно укрепить на петли, затем на нее монтируются обшивочные доски. Для их фиксации нужно использовать саморезы на каждую по 2 шт. В углах доски соединяются 3 крепежами.
Затем устанавливается задвижка и ручка.
Чтобы калитка дольше прослужила, она покрывается антисептиком, грунтовкой и лаком либо краской.

Выполнение металлической калитки

Список инструментов и материалов:
- лист металла толщиной от 1,5 мм.
- уголок или профильная труба
- труба диаметром от 1 м.
- грунтовка для металла
- антикоррозийная жидкость
- краска
- замок
- аппарат для сварки
- нить из капрона
- болгарка
- бур
- шуруповерт
- лопата
- ножницы для металла.

Калитка укрепляется на столбики. Их нужно установить в почву на глубину от 1м. Далее отрезается болгаркой длина столбика + 1м. На столбиках удаляются следы коррозии. Потом их нужно обработать антикоррозией. Когда все высохнет, то образуется налет белого цвета. Его в обязательном порядке нужно снять.

В почве выполняются ямы для столбов. Их диаметр должен быть больше диаметра трубы на 10 см. Затем делается жидкий раствор. Он делается так: перемешивается цемент с песком в соотношении 1:3. Готовится однородная масса, заливается водой и доводится до жидкой консистенции. Устанавливаются столбики, засыпаются ямы щебнем, который утрамбовывается. Потом это залить раствором.
Каркас калитки выполняется из профиля. Нужно подобрать место для размещения калитки. По периметру укладывается швеллер с помощью уровня. Точность нужно регулировать прокладками.
Делается обрезка профиля, снимаются заусеницы. На стол выкладываются заготовки, стыки свариваются. Чтобы конструкцию сделать жестче, на нее устанавливаются распорки. Верх и низ либо боковые стойки соединяются аппаратом для сварки. Сварка производится точечным методом. Швы зачищаются при помощи болгарки со специальным кругом. Поверхность обрабатывается антикоррозией.
Калитка монтируется к столбам с помощью прочного крепежа. Зазор между почвой и калиткой должен составлять не меньше 10 см.

Далее закрепляется металлический лист. Вырезается лист требуемой формы и размеров при помощи болгарки с отрезным кругом. На срезах убираются заусеницы. Лист из металла крепится к каркасу. Стыковка листов делается сплошным швом. Далее выполняется зачистка шва. Изделие обрабатывается антикоррозией и покрывается краской. Навешиваются петли, монтируется замок. Калитку можно декорировать коваными элементами. Но тогда это нужно сделать перед покраской калитки, но после установки конструкции.
Теперь вам все известно о проведении таких работ. Придерживайтесь вышеизложенных инструкций и советов и ваш шедево сможет радовать вас много лет. А калитка своими руками сможет радовать ваш глаз, ваших родных и гостей еще больше, потому как в процессе вы вложили в нее свою душу и труд, что ценится гораздо больше!
Желаем удачи! Надеемся, что наши советы смогут помочь!

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]