Статьи Вспомогательное оборудование

Сборка соединений перед сваркой

Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Важным этапом работ, связанным со сваркой металлоконструкций, можно назвать предварительную сборку, под конкретные условия. Перед тем, как приступать к описанию технологии, посредством которой выполняется подготовка и сборка конструкции для сварочных работ, важно дать само определение и его значение как конкретной технологической операции. Отличительной особенностью непосредственно самого процесса сварки соединений является образование достаточно сильной деформации в области шва. После того, как сварной шов будет наложен на заготовку, он в последствии пройдет обязательное охлаждение. В результате воздействия холода, происходит деформация соединения.

Это явление связано с тем, что металл в области сварного шва постепенно тянет само изделие, при этом нарушая его форму и целостность. Подобная деформация может быть легко предупреждена, что можно сделать всего лишь воспользовавшись некоторой методикой предварительной подготовки материала под выполнение конкретных видов работ. Если же не выполнить этого, эффект сварки может быть просто катастрофичным: прямые углы утратят свои свойства. Также нарушится плоскостность самой поверхности, которая помимо внешнего вида отличается и высокой надежностью. Как же бороться с эффектом деформации, чтобы получить просто впечатляющий результат. Основная технология, которая используется при подготовке и сборке конструкции перед сваркой является жесткая стыковка элементов, а также прихваты.

Детали тщательно подгоняют друг к другу, что при этом обеспечивает высокую плотность прилегания, и фиксируют строго в одном положении. Для фиксации принято использовать такое оборудование как зажимы, стяжки, либо же струбцины, , а в их отсутствие различные другие типы устройств и оборудование. Однако сложность может возникнуть даже в надежно зафиксированном изделии, его может повести, если дополнительно не использовать специальные прихваты, которые позволят укрепить позиции заготовки для последующего выполнения сварочных работ.

Прихватами принято называть специальные типы коротких швов, которые при этом имеют небольшие сечения. Делаются подобные прихваты в различных местах, что собственно и является залогом успешного функционирования и выполнения последующих сварочных работ. Но при их расположении очень важно также учесть тот факт, что расположение прихватов необходимо выполнять таким образом, чтобы напряжение, которое оказывается на конкретную точку шва, было распределено равномерно. В частности в стыковых соединениях различных конструкций, подобные прихваты делаются с разных сторон заготовки. Вместе с тем подготовка кромок осуществляется как ручным, так и механизированным способами, при этом одним из самых практичных и надежных методов является использование газовой резки.

При этом необходимо помнить, что после выполнения работ по резке металл необходимо очистить от образованных в результате процесса окалин и реза. Механическая обработка производится в полном соответствии с требованиями ГОСТ 8713-70. Прихватки можно выполнять электродами типа Э50А, либо же с использованием специальной проволоки марки ППВ-5. Важным условием является предварительная очистка поверхности заготовки от шлаковых образований. Как и при выполнении любого типа сварочных работ, монтаж прихватов также потребует выполнения всех требований правил техники безопасности. Это в первую очередь защита глаз от попадания окалины, либо же в другие части кожи. При правильном использовании инструмента, весь процесс не покажется сложным и трудоемким.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]