Статьи Технические газы

Технические газы

Углекислый газ


Углекислый газ – это бесцветный газ с едва ощутимым запахом. Его плотность при давлении 101,3 кПа и температуре 20°С составляет 1,839 кг/м3. При низкой температуре и повышенном давлении углекислый газ переходит в твердое или жидкое состояние. При температуре -56°С и под давлением 528 кПа углекислый газ может находится во всех 3-х состояниях (тройная точка). Плотность газа существенным образом изменяется с температурой.

Пропан


Пропан – это технический газ, который не имеет цвета и запаха. Поставляется в баллонах 50л (20 кг). Плотность его при температуре - 44,5°C составляет 0,5853 г/см3

Кислород


Кислород – это газ, не имеющий запаха, цвета и вкуса. Плотность кислорода при 0 °С и давлении 101,3 кПа – 1,42895 г/дм3. Температура его кипения составляет -182,97 °С (при давлении 101,3 кПа).

Гелий (He)


Гелий – это инертный газ, который не имеет цвета и запаха. В большинстве металлов этот газ практически нерастворим. Он значительно легче воздуха. Плотность гелия – 0,179 кг/м3. Температура его сжижения составляет -269 °С. Гелий негорюч, нетоксичен, невзрывоопасен. Однако при высоких концентрациях в воздухе может вызвать удушье и состояние кислородной недостаточности. Жидкий гелий представляет собой бесцветную жидкость, которая может вызвать поражение слизистой оболочки глаз и обморожение кожи.

Водород


Водород – это горючий газ, который не имеет запаха, цвета, вкуса и в 14,5 раза легче воздуха. При нормальных условиях его плотность составляет 0,09 кг/м3. Теплота сгорания водорода – 28670 ккал/кг, температура самовоспламенения – 510 °C. При сочетании водорода с кислородом и воздухом образуется взрывоопасная смесь.

Горючий газ Ацетилен


Ацетилен – это газ без цвета с резким запахом. Он дает наибольшую температуру пламени. В результате распада на водород и углерод ацетилен выделяет 54 ккал/моль, увеличивая при этом температуру газов возле ядра пламени. Плотность газа при температуре 0°С и давлении 101,3 кПа составляет 1,173 кг/м3. При избыточном давлении 1,5 кГ/см2 и более ацетилен распадается, в результате чего может взрываться без внешнего воспламенения. Очень опасными являются смеси ацетилена с кислородом и воздухом.

Аргон в сварке


Аргон – это одноатомный газ, который не имеет вкуса, цвета и запаха и является инертным газом. Транспортируется аргон в жидком виде в специальных цистернах или сосудах Дьюара с последующей его газификацией.

Азот


Азот – это газ, который не имеет запаха и цвета. Он превращается в жидкость при температуре -196°С. Азот при температуре 0°С и давлении 101,3 кПа имеет плотность 1,25046 кг/м3. Получают азот из атмосферного воздуха (сжижением с последующей ректификацией).

Преймущества и недостатки сварки в защитных газах


Теплофизические свойства защитных газов оказывают большое влияние на технологические свойства дуги и форму швов. Например, по сравнению с аргоном гелий имеет более высокий потенциал ионизации и большую теплопроводность при температурах плазмы. Поэтому дуга в гелии более «мягкая». При равных условиях дуга в гелии имеет более высокое напряжение, а образующийся шов имеет меньшую глубину проплавления и большую ширину. Поэтому гелий целесообразно использовать при сварке тонколистового металла. Кроме того, он легче воздуха и аргона, что требует для хорошей защиты зоны сварки повышенного его расхода (1,5—3 раза).

Сварка в защитных газах


Сварка в защитных газах нашла широкое применение в промышленности. Этим способом можно соединять вручную, полуавтоматически (механизированная сварка) или автоматически в различных пространственных положениях разнообразные металлы и сплавы толщиной от десятых долей до десятков миллиметров.

Углекислый газ


Углекислый газ поставляется по ГОСТ 8050—76. Для сварки используют сварочную углекислоту сортов I и II, которые отличаются лишь содержанием паров воды (соответственно 0,178 и 0,515 Н2О в 1 м3 СО2). Применяют иногда и пищевую углекислоту, имеющую в баллоне в виде примеси свободную воду, в связи с чем требуется особенно тщательное осушение газа. Углекислоту транспортируют и хранят в стальных баллонах или цистернах большой емкости в жидком состоянии с последующей газификацией на заводе, с централизованным снабжением сварочных постов через рамны. В баллоне емкостью 40 л содержится 25 кг СО2, дающего при испарении 12,5 м3 газа при давлении 760 мм рт. ст. Балдон окрашен в черный цвет, надписи желтого цвета.
Автор: А. И. Акулов, Г. А. Бельчук, В. П. Демянцевич

Гелий


Гелий — газообразный чистый поставляют по техническим условиям. Содержание примесей в гелии высокой частоты не более 0,02%, в техническом до 0,2%.
Автор: А. И. Акулов, Г. А. Бельчук, В. П. Демянцевич

Защитные газы


Защитные газы делятся на две группы: химически инертные и активные. Газы первой группы с металлом, нагретым и расплавленным, не взаимодействуют и практически не растворяются в них. При использовании этих газов дуговую сварку можно выполнять плавящимся или неплавящимся электродом. Газы второй группы защищают зону сварки от воздуха, но сами либо растворяются в жидком металле, либо вступают с ним в химическое взаимодействие.
Автор: А. И. Акулов, Г. А. Бельчук, В. П. Демянцевич

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]