Статьи Технические газы

Азот

АзотАргон в сваркеВодородГелийГелий (He)Горючий газ АцетиленЗащитные газыКислородПреймущества и недостатки сварки в защитных газахПропанСварка в защитных газахУглекислый газУглекислый газ

Общие сведения

Азот – это газ, который не имеет запаха и цвета. Он превращается в жидкость при температуре -196°С. Азот при температуре 0°С и давлении 101,3 кПа имеет плотность 1,25046 кг/м3. Получают азот из атмосферного воздуха (сжижением с последующей ректификацией).

Азот по отношению к меди является нейтральным (не реагирует с медью и не растворяется в ней), поэтому при сварке этого металла он используется как инертный газ. Он также применяется для плазменной резки и сварки аустенитных сталей.

На окружающую среду азот не оказывает опасного влияния. Он нетоксичен, однако при проведении сварочных и других работ необходимо учитывать, что его накопление может отрицательно влиять на организм человека (вызывает кислородную недостаточность и приступы удушья). Поэтому при работе в атмосфере азота нужно использовать шланговые противогазы или специальные кислородные приборы. Жидкий азот представляет собой низкокипящую жидкость, которая способна вызвать поражение слизистой оболочки глаз, а также обмораживание кожи.

Транспортировка азота выполняется в стальных баллонах черного цвета под давлением 15-20 МПа. Жидкий азот перевозят в специальных цистернах и криогенных сосудах.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]