Статьи Дуговая сварка

Дуговая сварка

Дуговая сварка - плазменная резка металла


Дуговая сварка самый востребованный на сегодня способ образования сварных швов с применением электрической дуги

Основные характеристики дуги при неплавящемся электроде и требования к источникам питания


Сварка неплавящимся электродом может выполняться на постоянном или переменном токе. Различные теплофизические свойства, электрода и изделия, особенно таких, как вольфрам и алюминий, обусловливают неодинаковые условия повторного возбуждения дуги или периодическом изменении полярности. Это приводит к понижению устойчивости горения, а следовательно, к снижению качества сварки, а также к ухудшению условий работы сварочного трансформатора (появляется постоянная составляющая тока
Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"

Аргонодуговая сварка, сварка в среде гелия


Инертные газы аргон и гелий применяются для сварки химически активных металлов, при изготовлении конструкций из жаропрочных и коррозионных сталей, цветных металлов - алюминия, меди, титана и их сплавов, а также в случаях, когда необходимо получить сварные швы, однородные по составу с основным и присадочным металлом.
Автор: Оборудование для дуговой сварки: Справочное пособие. Л.: 1986. С.М. Белинский, А.Ф. Гарбуль и др.

Особые случаи применения сварочной дуги


Сущность и техника дуговой резки. Основные процессы дуговой резки основаны на расплавлении металла в месте реза и удалении его за счет давления дуги и собственного веса, а в некоторых случаях и дополнительного потока воздуха. Резку, как правило, выполняют вручную угольными или покрытыми металлическими электродами и используют для чугуна, высоколегированных сталей, цветных металлов и сплавов. Качество реза обычно низкое, с неровными кромками, покрытыми шлаком и оплавившимся металлом. Перед последующей сваркой требуется обязательная механическая обработка. Производительность резки невысокая.

Разновидность сварки неплавящимся вольфрамовым электродом


Технологические свойства дуги в значительной мере определяются родом и полярностью сварочного тока. При прямой полярности на изделии выделяется до 70% теплоты дуги, что обеспечивает глубокое проплавление основного металла.

Техника сварки плавящимся электродом


При автоматической и полуавтоматической сварке вертикальных швов на спуск, если сварочная ванна имеет значительные размеры, возможно затекание расплавленного металла под вольфрамовый электрод, что резко уменьшает глубину проплавления и может привести к короткому замыканию. Вылет конца электрода из сопла не должен превышать 3—5 мм, а при сварке угловых швов и стыковых с глубокой разделкой — 5—7 мм. Длина дуги должна поддерживаться в пределах 1,5—3 мм. Для предупреждения непровара в начале и конце шва рекомендуется применять выводные планки.

Сущность и техника дуговой сварки и резки под водой


Сущность и техника дуговой сварки и резки под водой. Сварка и резка под водой возможны в кессонах, когда место сварки свободно от воды. При этом техника сварки не отличается от обычной сварки на воздухе. Однако в большинстве случаев при ремонтных и монтажных работах сварку приходится выполнять непосредственно в воде. В этом случае сварщик погружается под воду в водолазном скафандре на глубину до 40 м.

Приварка шпилек


Для приварки шпилек используют специальные установки и флюсовые шайбы высотой 6—10 мм и наружным диаметром 15—20 мм. При диаметре шпильки более 8 мм для облегчения возбуждения дуги привариваемый конец затачивают на конус с углом 90°.

Режим сварки при использовании трансформаторов


Режим сварки при использовании трансформаторов с дросселем и трансформаторов с подмагничиванием постоянным током регулируют путем изменения индуктивного сопротивления реактивной обмотки или участка сердечника, насыщаемого от дополнительной обмотки, питаемой постоянным током.
Автор: Сергей

Автоматизация сварочного процесса


Системы автоматического регулирования применяют тогда, когда плотность тока в электроде недостаточна для быстрого восстановления режима при случайных отклонениях от него. В этом случае к явлению саморегулирования режима горения дуги добавляется изменение теплового режима в том же направлении специальной системой автоматического регулирования путем воздействия на одну из следующих величин:

Автоматизация сварки


В связи с широкой номенклатурой свариваемых изделий в настоящее время разработано и выпускается большое количество оборудования для дуговой сварки плавлением. Кроме серийного и массового оборудования, разработано много узкоспециализированных установок, как правило, с высокой степенью автоматизации.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]