Статьи Дуговая сварка

Разновидность сварки неплавящимся вольфрамовым электродом

Каталог товаров
TIG-160А MASTER TIG-160А MASTER
Сварочный аппарат для электродной (ММА), аргонно-дуговой (TIG) и импульсной (PULSE) сварки постоянным (DC) и переменным (AC) током - «МУЛЬТИПЛАЗ 4000» Сварочный аппарат для электродной (ММА), аргонно-дуговой (TIG) и импульсной (PULSE) сварки постоянным (DC) и переменным (AC) током - «МУЛЬТИПЛАЗ 4000»
Осциллятор-стабилизатор сварочной дуги ОССД-400 Осциллятор-стабилизатор сварочной дуги ОССД-400
>> каталог оборудования
Автоматизация сваркиАвтоматизация сварочного процессаАргонодуговая сварка, сварка в среде гелияДуговая сварка - плазменная резка металлаОсновные характеристики дуги при неплавящемся электроде и требования к источникам питанияОсобые случаи применения сварочной дугиПриварка шпилекРазновидность сварки неплавящимся вольфрамовым электродомРежим сварки при использовании трансформаторовСущность и техника дуговой сварки и резки под водойТехника сварки плавящимся электродом

Особенности сварки вольфрамовым электродом на постоянном токе

Технологические свойства дуги, при сварке вольфрамовым электродом, в значительной мере определяются родом и полярностью сварочного тока. При прямой полярности на изделии выделяется до 70% теплоты дуги, что обеспечивает глубокое проплавление основного металла. При обратной полярности напряжение дуги выше, чем при прямой полярности. На аноде — электроде выделяется большое количество энергии, что приводит к значительному его разогреву и возможному оплавлению рабочего конца. Ввиду этого допустимые плотности сварочного тока понижены.

Особенности сварки вольфрамовым электродом на переменном токе

При использовании переменного тока полярность вольфрамового электрода и изделия меняется с частотой тока. Поэтому количество теплоты, выделяющейся на вольфрамовом электроде и изделии, примерно одинаково. Электропроводность дуги различна в различные полупериоды полярности переменного тока. Она выше в те полупериоды, когда катод на электроде (прямая полярность) и дуговой разряд происходит в основном за счет термоионной эмиссии ввиду высокой температуры плавления и относительно низкой теплопроводности вольфрама. В полупериоды, когда катод на изделии, электропроводность дуги ниже, напряжение, требуемое для возбуждения дуги, выше, поэтому ее возбуждение происходит с некоторым опозданием.

В соответствии с различным напряжением дуги в разные полупериоды переменного тока различна и величина сварочного тока, т. е. в сварочной цепи появляется постоянная составляющая тока. В данном случае мы имеем дело с выпрямляющим (вентильным) эффектом рассматриваемого типа дуги, вызванным различием теплофизических свойств электрода и изделия. Величина постоянной составляющей зависит от величины сварочного тока, скорости сварки, свариваемого металла и т. д. Ее наличие ухудшает качество сварных швов на алюминиевых сплавах и снижает стойкость вольфрамового электрода. Для уменьшения величины постоянной составляющей тока применяют различные способы.

Сварка вольфрамовым электродом погруженной дугой

Интересной разновидностью применения вольфрамового электрода является сварка погруженной дугой, при которой используют электрод повышенного диаметра и повышенный сварочный ток. Соединение собирают встык без разделки кромок, без зазора.

Сварка полым вольфрамовым электродом в вакууме

Другой разновидностью сварки вольфрамовым электродом является сварка полым вольфрамовым электродом в вакууме. Возбуждение и поддержание дуги в вакууме 10~3 мм рт. ст. представляет определенные трудности, так как тлеющий разряд переходит на стенки камеры. Подача в рассматриваемом способе сварки дозируемого количества газа в полость электрода стабилизирует катодное пятно на внутренней поверхности электрода. Перемещение катода по внутренней полости вызывает разогрев электрода до яркого свечения. При силах тока свыше 50 А дуга представляет собой голубоватый разряд, цилиндрический по форме на всей длине дуги.

Можно предполагать, что газ, подаваемый в полость электрода, ионизируясь, приобретает свойства плазмы. Количество газа, подаваемое в полость электрода, должно обеспечивать давление газа в камере меньше 50 мм рт. ст. При больших давлениях катодное пятно выходит на торец электрода и хаотически перемещается по нему. Давление в камере 10~2 мм рт. ст. при расходе газа 0,01—0,1 л/мин создает наилучшие условия повышения концентрации дугового разряда. Применение подобного способа сварки имеет определенные металлургические преимущества, так как способствует удалению газов из расплавленного металла и уменьшает угар легирующих элементов. Этим способом можно сваривать различные металлы и сплавы толщиной до 15 мм.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]