Статьи Сварка пластмасс

Сварка пластмасс

Аппарат для сварки полипропиленовых труб


И профессионалам и любителям в строительстве давно известно, что для водопровода лучше всего подойдут трубы из пластика или полипропилена

Сварка пластмасс излучением


Особенностью сварки излучением является отсутствие непосредственного контакта нагревательного инструмента излучателя с нагреваемыми поверхностями, что исключает прилипание расплава к нагревателю. Процесс нагрева легко регулируется за счет изменения мощности лучистого потока и расстояния до облучаемой детали.

Сварка пластмасс трением


При сварке трением механическая энергия в зоне контакта деталей превращается в тепловую, в результате чего термопласты в этой зоне переходя в вязкотекучее состояние, а потом процесс нагрева прекращается и детали соединяют путем усилия осадки Рос. При этом часть расплава выходит в грат (рис. 1, г).


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс ультразвуком


Преобразование электрических колебаний в механические осуществляется магнитострикционным преобразователем и основано на магнитострикционном эффекте, который состоит в том, что при пропускании тока высокой частоты через обмотку, намотанную на ферромагнитный стержень, происходит изменение размеров стержня с удвоенной частотой. Величина амплитуды смешения при этом невелика 3..-5 мкм. Для увеличения амплитуды колебаний к преобразователю присоединяют трансформатор упругих колебаний, а к последнему - волновод, что позволяет увеличить амплитуду в 10...20 раз. На рис. 1 представлена схема ультразвуковой сварки (а) и амплитуды смещения колебательной системы (б).


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс в электрическом поле высокой частоты


Сварка ТВЧ, так же как и ультразвуковая сварка (см. ниже), обеспечивает быстрый и локальный нагрев соединяемых поверхностей без проплавления всего объема материала и поэтому может быть использована для соединения материалов с узким температурным интервалом вязкотекучего состояния, с высокой степенью ориентации и высокой вязкостью расплава .


Автор: Кульневич В. Б.

Технология и виды сварки проплавлением


Контактно-тепловую сварку проплавлением, как правило, применяют при изготовлении пленочных изделий из армированных и неармированных пленок толщиной до 2,5 мм. Пленки толщиной менее 1 мм сваривают нагретыми роликами, непрерывно-ленточными машинами и другими.


Автор: Кульневич В. Б.

Технология и виды сварки пластмасс оплавлением


Сварка оплавлением - двухэтапный процесс:

  1. оплавление соединяемых кромок нагретым инструментом и быстрое удаление его из зоны контакта;

  2. осадка оплавленных поверхностей;


Автор: Кульневич В. Б.

Контактно-тепловая сварка пластмасс


При этом способе сварки, называемой также термоконтактной, нагрев соединяемых поверхностей происходит за счет контакта с нагретым сварочным инструментом. Этот же нагретый инструмент может осуществлять одновременно и давление, необходимое для процесса соединения деталей. Имеется два варианта подвода теплоты к деталям при такой сварке.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс экструдируемой присадкой (расплавом)


Сущность сварки пластмасс экструдируемой присадкой состоит в том. что материал, находящийся в вязкотекучем состоянии, выходящий из экструдера, непрерывно подается между соединяемыми поверхностями, нагревает их до температуры сварки и, сплавляясь с ними, образует сварной шов.

Этот способ получил довольно широкое распространение благодаря простоте, высокой производительности, широким технологическим возможностям и высокому качеству сварных швов.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс газовым теплоносителем без присадки


Этот способ сварки имеет ограниченное применение и используется преимущественно для соединения внахлестку полиэтиленовых пленок и листов из пластифицированного поливинилхлорида. Сварку ведут механизировано с помощью специальных стендов и машин путем одностороннего нагрева струей газа, подведенной в контакт соединяемых материалов.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс газовым теплоносителем с присадкой


Этот способ сварки основан на нагреве соединяемых поверхностей деталей и присадочного прутка до температуры сварки струей нагретого газа. Выполняют ее преимущественно вручную с помощью газовых горелок различной конструкции.


Автор: Кульневич В. Б.

Сварка пластмасс


Из всех перечисленных способов соединения пластмасс только сварка не требует введения в зону соединения инородных материалов и предоставляет возможность получать в этой зоне образования, характерные для исходного материала, то есть максимально приблизить эту весьма важную зону по ее механическим свойствам, газо- и  водонепроницаемости, антикоррозионным и другим характеристиками к одноименным свойствам основного материала. Поэтому, когда к соединениям в конструкциях предъявляются повышенные требования в отношении прочности, герметичности и других свойств, сборку конструкции предпочтительно осуществлять с помощью сварки.


Автор: Кульневич В. Б.

Краткие сведения по органической химии пластмасс


Пластические массы (пластмассы и пластики) - материалы на основе природных или синтетических полимеров, способные под влиянием нагревания и давления формироваться в изделия сложной конфигурации и затем устойчиво сохранять приданную форму.

Пластмассы являются весьма перспективным конструкционным материалом. Их используют не только как заменители металлов, не и как самостоятельный материал для различных изделий, обладающих многими положительными качествами.


Автор: Кульневич В. Б.

Целесообразность применения сварки в пласмассах


Увеличение объема производства пластмасс и все более широкое применение их в хозяйственной практике привело к созданию различных способов их переработки в изделия и конструкции. По объему применения, многообразию технологических вариантов, числу различных типов оборудования и оснастки среди методов изготовления изделий из пластмасс сварка занимает одно из важнейших мест.


Автор: Кульневич В. Б.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]