Статьи Сварка пластмасс

Аппарат для сварки полипропиленовых труб

Аппарат для сварки полипропиленовых трубКонтактно-тепловая сварка пластмассКраткие сведения по органической химии пластмассСварка пластмассСварка пластмасс в электрическом поле высокой частотыСварка пластмасс газовым теплоносителем без присадкиСварка пластмасс газовым теплоносителем с присадкойСварка пластмасс излучениемСварка пластмасс трениемСварка пластмасс ультразвукомСварка пластмасс экструдируемой присадкой (расплавом)Технология и виды сварки пластмасс оплавлениемТехнология и виды сварки проплавлениемЦелесообразность применения сварки в пласмассах

И профессионалам и любителям в строительстве давно известно, что для водопровода лучше всего подойдут трубы из пластика или полипропилена. Чтобы водоснабжающая или любая подобная система прослужила долгие годы без протекания и окисления, нужно позаботиться о качестве скрепления труб.

Есть различные варианты производства этой работы: сварка специальными аппаратами с применением фитингов и муфт как по ссылке , стыковая сварка — производится без дополнительных деталей, и обжимание труб с помощью фитинга.

Но самым надежным является сварочное скрепление.
Для того, чтобы сварить встык или с помощью фитингов полипропиленовые трубы, потребуется специально применяемый для этого аппарат. С его помощью нагреваются части труб, которые будут соединяться, до состояния пластилина, а после остывания две трубы превращаются в одну неразрывную деталь.

На рынке представлены аппараты различного качества, стоимости и комплектации. Выделяются механический и ручной сварочные агрегаты для пластика.

Механический сварочный аппарат
Он предназначен для выполнения большого объема работ по сварке, а также для соединения полипропиленовых труб большого диаметра. Представляет собой достаточно большой агрегат на опорной раме. В комплектацию входит встроенный приборный блок, два захвата, каждый в виде отдельного полукольца, центровики с диаметром, равным диаметру труб, электроторцеватель в виде ножей, которые выравнивают края, а также самая главная часть — пластинчатый нагреватель, оборудованный тэнами и температурными датчиками и имеющий антипригарное покрытие.

Ручной сварочный аппарат
Ручные аппараты гораздо меньше механических, приобретаются в основном для личного пользования. В народе его называют «паяльником» или «утюгом», это связано с принципом действия агрегата. По сути, края деталей, которые необходимо соединить, именно спаиваются. Наиболее качественной считается работа, когда в месте стыка образовалась маленькая каемка из пластика.

Внешний вид ручного аппарата совсем не соответствует утюгу. Состоит он из нагревательной пластины меньшего, чем у механического аппарата, размера, одного или нескольких терморегуляторов и удобной ручки.
На нагревательную плиту крепится насадка, подходящая по диаметру для спаиваемой трубы. Есть мечевидный и цилиндрический способ крепления насадок. Какой из них удобнее — сказать сложно, выбираются они не по какому-то принципу, а по сугубо индивидуальному предпочтению.
Непосредственно сварочные насадки покрываются антипригарным материалом, чаще всего используется тефлон.

Аппарат для сварки полипропилена можно приобрести в нескольких комплектациях:
• Сам агрегат и ключ, с помощью которого одеваются и снимаются насадки. Насадки приобретаются дополнительно отдельно.
• Комплект, который состоит из сварочника, ключа, и нескольких самых популярных насадок. Как правило, это размеры от 20 до 40 мм.
• Наиболее полный комплект. Включает в себя паяльник, ключ, и все возможные насадки. Продается в чемодане с креплениями для всех частей. Подходит как для профессионального использования, так и для запасливого хозяина. Приобретение полного набора поможет при очередном ремонте сберечь время на поиске нужных по размеру насадок.

Чтобы шов получился долговечным и качественным, при сварочных работах нужно соблюдать условия, которые прописаны в инструкции. Температура нагрева должна быть строго 260 градусов по цельсию — это оптимальная температура, при которой детали соединяются крепко и не пригорают. Важно, чтобы аппарат постоянно держал один и тот же указанный режим, иначе сварочный шов получится ненадежным.

Самые недорогие аппараты справляются с этой задачей только некоторое время после покупки. Обычно этого времени хватает, чтобы сделать ремонт водопровода и канализации. Те аппараты, которые позиционируются как профессиональные, гораздо лучше справляются с температурным режимом в течение всего срока эксплуатации. Также в инструкции по применению к каждому аппарату указано точное время, сколько секунд должен длиться нагрев детали, а сколько охлаждение. Соблюдать точное время очень важно для получения качественного результата. Если в инструкции невозможно найти никакого указания по времени паяния, или на русском языке там не написано ни слова — тогда измерять придется опытным путем. Для этого приобретается немного больше трубы, на которой можно пробовать, чтобы окончательное соединение делать уже по правилам.

При сварке армированных полипропиленовых труб , в отличие от просто полипропилена, необходимо произвести еще подготовительную работу. Торцевателем или обыкновенным ножом снимается весь верхний слой фольги на площадь спаивания. Если фольгу не убрать, она либо может пригореть, либо соединение получится ненадежным.
Производят сварочные аппараты для полипропиленовых труб как в нашем отечестве, так и за рубежом. Основной производитель, как и других товаров подобного плана, конечно же, Китай. Многие отечественные производители уже не стесняются говорить, что агрегат, собранный в России, состоит из китайских комплектующих.

Цены у наших и зарубежных производителей не сильно отличаются. Самый простой сварочный аппарат без комплекта насадок можно приобрести меньше, чем за 1000 рублей. Агрегат с частичной или полной комплектацией будет стоить от 60 до 150 долларов. А аппарат, который считается профессиональным, можно купить в среднем за 200$, и эта цена для него полностью оправдана.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]