Статьи Сварка пластмасс

Технология и виды сварки пластмасс оплавлением

Аппарат для сварки полипропиленовых трубКонтактно-тепловая сварка пластмассКраткие сведения по органической химии пластмассСварка пластмассСварка пластмасс в электрическом поле высокой частотыСварка пластмасс газовым теплоносителем без присадкиСварка пластмасс газовым теплоносителем с присадкойСварка пластмасс излучениемСварка пластмасс трениемСварка пластмасс ультразвукомСварка пластмасс экструдируемой присадкой (расплавом)Технология и виды сварки пластмасс оплавлениемТехнология и виды сварки проплавлениемЦелесообразность применения сварки в пласмассах

Сварка оплавлением - двухэтапный процесс:

  1. оплавление соединяемых кромок нагретым инструментом и быстрое удаление его из зоны контакта;

  2. осадка оплавленных поверхностей;

Как видно, такой порядок ведет к технологической паузе между концом нагрева и началом осадки.

Основные параметры сварки оплавлением:

  1. температура сварки Тсв;

  2. время нагрева tоп;

  3. величина давления при нагреве Pоп и осадке Рос; Рос > Роп;

  4. время осадки и выдержки под давлением toc;

  5. допустимое время технологической паузы tп;

Выбор температуры нагрева и других параметров режима сварки определяется, главным образом, кинетикой тепловых и реологических процессов, а также структурными превращениями в зоне термического влияния.

Обычно температура нагревающего инструмента на 100...120° выше Тт. При таких условиях на границе контакта инструмента с деталью происходит не только интенсивное плавление, но и термоокислительная деструкция, которая может сопровождаться выделением низкомолекулярных газообразных продуктов (например, для ПНЭД при 200 °С выделяется метан). Находящийся в перегретом состоянии расплав быстро окисляется. Толщина окисленного слоя зависит от термопласта, температуры перегрева и продолжительности контакта с воздухом. В контактных поверхностях деталей образуются газовые поры.

Все эти дефекты перегретой поверхности должны быть удалены в грат. Величина давления и скорость осадки должны обеспечить определенный реологический процесс, при котором будут удалены прослойки, препятствующие образованию сварного соединения. Если из стыка не удалены газовая прослойка, окисленный и деструированный слои, то в центре шва уже в процессе сварки закладывается несплошность, которая в дальнейшем при приложении внешних нагрузок может стать источником разрушения сварного соединения. Такие прослойки фактически являются заранее закладываемыми трещинами, которые в дальнейшем раскрываются под действием соответствующих напряжений, причем не только внешних, но и внутренних.

Скорость охлаждения после удаления нагревателя 5...6 °С/с, а при сварке пленок достигает 30 °С/с и более. Очень важна скорость охлаждения после осадочного давления: большая скорость снижает прочность и увеличивает сварочные деформаций. Оптимальные значения перечисленных выше параметров сварки оплавлением рассчитывают и проверяют опытным путем.

В качестве нагретого инструмента применяют пластинки - лезвия (рис. 1) или паяльник (рис. 2).

Для получения большей площади контакта в зоне стыка применяют косые соединения (рис. 1). Это соединение называется «косой срез» или в «ус».

Схема контактно-тепловой сварки пластмассы нагретым лезвием

Рис. 1 Схема контактно-тепловой сварки нагретым лезвием

Рис. 2 Схема контактно-тепловой сварки пластмасс нагретым паяльником
1-паяльник, 2-свариваемые детали, 3-ролик

Рис. 3 Подготовка кромок разнотолщинных пластмасс

Во избежание возникновения концентрации чрезмерных сварочных напряжений и деформаций должно соблюдаться равенство сечений соединяемых кромок (рис. 3),

Метод сварки паяльником применяется для соединения эластичных материалов. Этим же методом можно сваривать тонкие листы жестких пластмасс.


Автор: Кульневич В. Б.
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]