Статьи Дуговая сварка

Дуговая сварка - плазменная резка металла

Автоматизация сваркиАвтоматизация сварочного процессаАргонодуговая сварка, сварка в среде гелияДуговая сварка - плазменная резка металлаОсновные характеристики дуги при неплавящемся электроде и требования к источникам питанияОсобые случаи применения сварочной дугиПриварка шпилекРазновидность сварки неплавящимся вольфрамовым электродомРежим сварки при использовании трансформаторовСущность и техника дуговой сварки и резки под водойТехника сварки плавящимся электродом

Дуговая сварка – самый востребованный на сегодня способ образования сварных швов с применением электрической дуги. Принцип его действия основывается на том, что область свариваемых материалов расплавляется теплом электрического разряда. В результате этого формируется сварочная ванна, где сначала расплавленный, затем металл приобретает твердость и делает соединение прочным и надежным.

Энергию, которая необходима для того, чтобы этот процесс поддерживался, обеспечивают машины для дуговой сварки. Их классификация зависит от уровня механизации сварочного процесса, типа тока и полярности, свойств электрода, типа дуги и защиты области сварки от воздуха. По уровню механизации дуговая сварка делится на следующие типы: ручная сварка, полуавтоматическая сварка и автоматическая сварка.

Плазменная резка металла – это процесс, при котором разрезаемая заготовка проплавляется плазменной сжатой дугой, при этом расплавленный металл удаляется плазменным потоком. Плазма – это высокотемпературный ионизированный газ, проводник электрического разряда. Обычная дуга превращается в плазменную в плазмотроне, специальном устройстве, вследствие сжатия ее и вдувания в нее плазмоформирующего газа. Существует два вида плазменной резки:

  1. Резка струей плазмы. Горение дуги происходит между образующим наконечником плазмотрона и электродом, а обрабатываемый металл не входит в электрическую цепь. Некоторая плазменная часть дугового столба выходит из плазмотрона уже струей с высокой скоростью – ее энергия и задействуется для резки.
  2.  Резка плазменная дуговая. Горение дуги осуществляется между разрезаемой заготовкой и неплавящимся электродом. Дуговой столб соединяется со скоростной струей плазмы, формирующейся из поступающего газа путем его нагрева и ионизации под воздействием дуги.

Тот или иной процесс сварки отличается способом зажигания и поддержания необходимой длины дуги, воздействием электрода для получения нужного качества и формы шва, движением электрода по зоне формирования шва и остановкой всего процесса дуговой сварки.

При ручной сварке все операции производятся ручным способом, без использования механизмом. При полуавтоматической сварке электродная проволока подается в сварочную область механическим путем, а другие операции выполняются вручную. При автоматической дуговой сварке операции по образованию дуги, поддержанию длины и движению ее по линии формирования шва происходят механически.

Источник: www.kron.spb.ru

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]