Статьи Вспомогательное оборудование

Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаны

Каталог товаров
СМО-35-2 (Газовый редуктор сетевой метановый одноступенчатый) СМО-35-2 (Газовый редуктор сетевой метановый одноступенчатый)
редуктор кислородный БКО-50-3 НОРД-С (манометр поверен) редуктор кислородный БКО-50-3 НОРД-С (манометр поверен)
Редуктор пропановый БПО-5-3 баллонный Редуктор пропановый БПО-5-3 баллонный
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Газовые редукторы

Газовые редукторы предназначены для снижения давления газа Б баллоне с 50-150 атм до рабочего давления, которое принято для аргона равным примерно 0,5 атм, а для СО2-0,5-2,5 атм. Редукторы обеспечивают постоянное заданное рабочее давление газа.

Схема газового редуктора, газовый редуктор

Рис. 3. Схема газового редуктора У-30 для углекислого газа

1 - накидная гайка, 2, 8 - манометры, 3 - мембрана, 4 - винт регулировочный, 5 - пружина, 6 -игла, 7 - камера низкого давления, 9, 13 - калиброванные отверстия, 10 - канал, 11 - клапан, 12 - штуцер, 14 - предохранительный клапан, 15 - пружина, 16 - клапан, 17 - седло, 18 - подогреватель

↑ наверх

Принцип работы газового редуктора

При сварке расход газа сравнительно невелик. Поэтому применяют редукторы обратного действия, с малой пропускной способностью (до 4-5 м/ч), с минимальной ценой деления шкалы манометра низкого давления и с наиболее чувствительным регулированием. Обычно используют либо кислородные редукторы типа РК-53Б с замененным манометром низкого давления, либо специальные редукторы. Для сварки с СО2 применяют редукторы ДЗД-1-59М или У-30 (рис. 3). Редуктор присоединяется к баллону накидной гайкой 1. Давление газа в баллоне измеряется манометром 2. В исходном положении выход газа из камеры закрыт клапаном 16, прижатым к седлу 17 запорной пружиной 15. Усилие прижатия клапана регулируется степенью натяжения противодействующей пружины 5, связанной с клапаном 16 через мембрану 3 и иглу 6. При отсутствии сжатого газа в камере 7 игла создает дополнительное давление на клапан 16 и открывает его. Газ через камеру 7 поступает в газовый канал и горелку. При повышении давления в камере 7 сверх заданного мембрана 3 сожмет пружину 5, вследствие чего клапан 16 закроется. При отборе газа давление в камере 7 понизится и клапан откроется опять. Таким образом, величина рабочего давления зависит от степени сжатия пружины 5, которая может регулироваться винтом 4. Для предотвращения подачи потребителю газа давлением выше 3 атм на редукторе установлен клапан И предельного давления. Кроме того, на корпусе редуктора установлен предохранительный клапан 14, препятствующий повышению давления в рабочей камере более 18 атм.

Редуктор У-30 снабжен подогревателем газа 18, состоящим из нагревательного элемента и терморегулятора, периодически отключающего нагревательный элемент при перегреве.

↑ наверх

Характеристики двухступенчатых редукторов

Таблица

Параметры Тип
АР-10 АР-40 АР-150 А-30 А-90 Г-70 В-50
Газ, для которого предназначен газовый редуктор Аргон Азот Гелий Водород
Давление на входе в редуктор, кГ/см2 200 200 200 200
наименьшее, при наибольшем рабочем давлении на выходе редуктор 15 8 15 25 8 15 8
Давление в рабочей камере редуктора (перед измерительной дозой), кГ/см:              
   наибольше 9 4,6 7 15 3,9 7 5,4
   наименьшее 1 1 1 1 1 1 1
Расход газа, л/мин 0,5-10,0 5-40 10-150 0,5-30 15-90 5-70 5-50
Габариты, мм 255×235×190
Масса, кг 3,8

Для сварки в среде инертных газов или водорода применяют двухступенчатые редукторы, технические характеристики которых приведены в таблице выше.

Газовые редукторы АР-10, АР-40, АР-150 предназначены для изменения давления аргона, редукторы А-30, А-90 для газа азота. Газовые редукторы Г-70, В-50 соответственно для гелия и водорода.

↑ наверх

Осушители газа

В баллоне или цистерне с CO2 часто содержится значительное количество влаги, оставшейся после промывки (до 500 мл. воды на баллон). Влияние влаги сказывается тем больше, чем ниже давление газа в баллоне или цистерне. Для снижения содержания влаги в защитном газе пользуются газовыми осушителями. Газовый осушитель это сосуд который содержит влагопоглатительные вещества рис.1

Осушитель газа, газовое оборудование

Рис. 1 Схема осушителей газа
а) высокого давления, б) низкого давления
1-корпус, 2-фильтр, 3-влагопоглатитель, 4-штуцер, 5-валагопоглатитель, 6-решетка, 7-камера

Существуют осушители высокого (рис. 1, а) и низкого (рис. 1, б) давления, устанавливаемые соответственно перед редуктором или после него. Влагопоглотителями служат силикагель (двуокись кремния), алюмогель, медный купорос или хлористый кальций.

Влагопоглотитель перед загрузкой в осушитель прокаливается в течение нескольких часов при температуре 250-300° С для удаления влаги.

Осушители высокого давления не нашли широкого применения вследствие малого количества содержащегося в них влагопоглотителя. Громоздкие осушители низкого давления целесообразно применять, главным образом, при централизованной газовой разводке.

Подогреватель газа применяется только при сварке в углекислом газе. Выходя из баллона, углекислота испаряется, при этом поглощает тепло, вследствие чего температура газа значительно понижается. При сравнительно большом расходе СО2 возможно замерзание содержащейся в нем влаги и закупорка редуктора.

Подогреватель углекислого газа, газовое оборудование

Рис. 2. Схема подогревателя углекислого газа:
1- корпус, 2 - изолятор, 3 - нагреватель

Поэтому углекислый газ, выходящий из баллона, рекомендуется подогревать. Для этого служит герметичный сосуд 1 (рис. 2), внутри которого расположен керамический изолятор 2 и электрический нагреватель 3, питаемый обычно от электрической схемы сварочного аппарата.

Иногда подогреватели снабжают терморегулятором, поддерживающим постоянную температуру газа. Для этого последовательно с нагревателем включен размыкатель, содержащий биметаллическую пластину. При нагреве выше заданной температуры, вследствие неодинакового линейного расширения слоев биметаллической пластины, она изгибается, выключая контакты подогревателя.

↑ наверх

Газовые расходомеры

Расходомеры служат для измерения расхода газа. При сварке в защитных газах применяют расходомеры поплавкового и дроссельного типа. Расходомер поплавкового типа - ротаметр (рис. 5, а) состоит из стеклянной трубки 1 с коническим отверстием. Трубка располагается вертикально, широким концом отверстия вверх. Внутри трубки помещен легкий поплавок 2, который может свободно в ней перемещаться. При прохождении газа снизу вверх он поднимает поплавок до тех пор пока зазор между ним и стенкой трубки не достигнет величины, при которой напор струи газа уравновешивает вес поплавка. Чем больше расход газа и чем больше его плотность, тем выше поднимается поплавок. Ротаметр снабжен шкалой 5.

Каждый ротаметр снабжается графиком, по оси абсцисс которого отложены деления шкалы ротаметра, а по оси ординат соответствующий расход газа при заданном давлении (рис. 4). Эти графики строятся путем пересчета характеристики ротаметра, определяемой заводом-изготовителем применительно к расходу воздуха при 1 атм. Расход используемого газа Qг л/мин определяется по формуле:

где Qo - расход воздуха в л/мин при 1 ат для данного ротаметра по его паспорту; Рг - рабочее давление газа; Ро - давление воздуха равное 1 ат: γ - плотность воздуха при 20° С, кг/м3; γ1 - плотность используемого газа кг/м3.

График расхода аргона, график расхода гелия

Рис. 4. График расхода аргона и гелия

Газовый расходомер

Рис. 5. Схемы расходомеров газа
а - поплавковый, б - дроссельный;
1 - трубка, 2 - поплавок, 3 - диафрагма, 4 - манометр, 5 - шкала

Расходомер дроссельного типа (см. рис. 5, б) построен на принципе измерения перепада давлений до и после дросселирующей диафрагмы 5. Перепад давлений на участках до и после диафрагмы зависит от расхода газа и замеряется манометрами 4.

О расходе газа с достаточной для сварки точностью можно судить по показаниям манометра низкого давления кислородного редуктора. Для этого на выходе редуктора устанавливают дроссельную шайбу с небольшим калиброванным отверстием. Скорость истечения газа через калиброванное отверстие, а следовательно, и расход газа будут пропорциональны давлению в рабочей камере редуктора. В редукторе У-30 и других манометр 8 (см. рис. 3) показывает непосредственно расход газа, а не давление в рабочей камере. В связи с этим редуктор снабжен двумя дюзами с отверстиями 9 и 13 разного диаметра. Поворотом корпуса клапана 11 предельного давления устанавливают канал 10 против соответствующей дюзы. Каждому положению канала 10 соответствует шкала на манометре 8.

↑ наверх

Газовый клапан

Газовый клапан служит для прекращения подачи газа на время паузы в работе установки.

В современной сварочной аппаратуре применяются электромагнитные клапаны, работающие по команде, подаваемой схемой управления аппарата, или механические клапаны-затворы, открываемые сварщиком. Клапан должен быть расположен близко к сварочной горелке для сокращения потерь в газовых магистралях.

↑ наверх

Газовый смеситель

Газовые смесители применяются при отсутствии готовых газовых смесей, предусмотренных технологическим процессом сварки. Состав смеси, подаваемой в горелку, регулируется изменением расхода каждого из газов, входящих в смесь.

↑ наверх


Автор: Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки. М.: 1974 г. М.Г. Бельфор, В. Е. Патон
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]