Статьи Вспомогательное оборудование

Оборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматов

Каталог товаров
Установки удаления масляного тумана турбинного типа серии Microil Установки удаления масляного тумана турбинного типа серии Microil
Установки удаления металлической пыли серии Sharp Установки удаления металлической пыли серии Sharp
Установки удаления и дезодорации дымов серии Quad Установки удаления и дезодорации дымов серии Quad
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Сварка автоматами и полуавтоматами может выполняться без применения специальных вспомогательных устройств. В других случаях необходимо специальное оборудование для подвески аппарата над подвижным свариваемым изделием (например, при сварке кольцевых швов) или для перемещения аппаратов вдоль шва и от шва к шву. Вспомогательное оборудование такого типа применяется часто и при сварке тракторами или полуавтоматами.

Оборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов

Колонны применяются для крепления сварочных автоматов при сварке кольцевых или прямолинейных швов. В первом случае автомат неподвижно крепится на консоли колонны, а изделие вращается с заданной скоростью при помощи вращателя. Во втором случае сварочное движение выполняется двумя способами: изделие, установленное на тележке или другом приспособлении, движется относительно неподвижной головки или изделие крепится неподвижно, а головка передвигается на выдвижной консоли колонны.

Основными узлами сварочной колонны являются: вертикальная штанга , крестообразный суппорт с ручным или механическим приводом вертикального движения и выдвижная горизонтальная консоль, к которой подвешивается сварочная головка. Консоль позволяет изменять в широких пределах положение головки по высоте и горизонтали. Колонна неподвижно крепится к фундаментной плите сварочной установки.

Иногда колонны снабжаются основанием с подшипниками, позволяющими поворачивать консоль вокруг вертикальной оси на 360°, с фиксатором для закрепления консоли в заданном положении.

Самоходные колонны имеют ходовой механизм для их перемещения со сварочной головкой на большие расстояния. Тележка перемещается по двум рельсам. По нижнему рельсу движется основание тележки с двумя разнесенными в направлении движения ведущими бегунками. Колесо, связанное с верхним рельсом, удерживает тележку от опрокидывания. Такая установка называется тележкой велосипедного типа.

Привод самоходных тележек позволяет осуществлять их перемещение с рабочей (сварочной) или с рабочей и маршевой скоростями. В некоторых случаях применяются самоходные тележки, обеспечивающие перемещение только с маршевой скоростью, например, для перемещения сварочного автомата от шва к шву или при сварке трактором, движущимся вдоль балкона тележки.

Колонны и самоходные тележки характеризуются наибольшей высотой от уровня пола до мундштука аппарата, ходом тележки по вертикали и величиной наибольшего вылета Портальные тележки характеризуются еще и расстоянием между рельсами.

Рельсовые направляющие служат для перемещения сварочных автоматов самоходного типа вдоль шва. Они могут располагаться непосредственно на свариваемом изделии или крепиться над ним. Если направляющий рельс устанавливается на конструкции, он представляет собой легкую, сборную балку. Для автоматов тяжелого типа применяется направляющая в виде жесткой балки, укрепленной над изделием. Рельсовый путь может также крепиться к колонне велосипедной тележки или к траверсе портальной тележки. Рельсовые направляющие бывают стационарными, передвижными и переносными. Стационарные направляющие входят, как правило, в комплект сварочной установки.

Оборудование для крепления и перемещения сварочных полуавтоматов. При полуавтоматической сварке оператор обслуживает часто довольно большую площадь. При этом гибкий направляющий шланг в зависимости от положения горелки относительно механизма подачи в нескольких местах изгибается. Эти изгибы, особенно у механизма подачи (а) и у горелки (б) (рис. 1), приводят к возрастанию усилия проталкивания проволоки и снижению стабильности ее подачи. Положение горелки, вес, длина и жесткость л проводов определяют величину нагрузки на руку сварщика. Поэтому следует снабжать полуавтомат приспособлением, позволяющим легко передвигать его для наилучшего расположения горелки относительно механизма подачи. В других случаях, например, при сварке мелких деталей, при неподвижной установке механизм подачи подвешивают над местом сварки или укрепляют на стойке (рис. 1), которая состоит из стола 2 и основания 1. Стол выполнен поворотным, а основание - неподвижным или передвижным на колесах. В качестве стойки может использоваться источник питания. В этом случае для поворота полуавтомата вокруг вертикальной оси служит специальная турель.

Иногда стол выполняется наклоняющимся, что позволяет избежать перегиба проволоки при входе в шланг. В полуавтомате

Влияние положения горелки на изгиб шланга

Рис. 1. Влияние положения горелки на изгиб шланга

А - 1197 эта задача решается поворотом системы подающих роликов вокруг оси ведущей шестерни.

При сварке средне - и крупногабаритных узлов, для улучшения доступа к месту сварки и уменьшения при этом изгибов шланга и нагрузки на руку сварщика, применяются различные устройства для подвески и перемещения полуавтомата в места выполнения сварки. Полуавтомат может крепиться на универсальной поворотной колонне или на платформе, шарнирно связанной с консолью. Для сварки узлов большой протяженности применяются передвижные консоли с монорельсом или с двойным шарниром. Простейшая конструкция подвески и передвижения полуавтомата - трос, натянутый вдоль свариваемого изделия.


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]