Статьи Вспомогательное оборудование

Технологические приспособления

Каталог товаров
Легкий цепной центратор «Light Chain Clamp» Легкий цепной центратор «Light Chain Clamp»
Универсальные зажимы Универсальные зажимы
Центраторы арочные наружные гидрофицированные ЦАН-Г Центраторы арочные наружные гидрофицированные ЦАН-Г
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Перед сваркой детали собирают в узлы. При этом свариваемые детали должны занимать вполне определенное положение друг относительно друга. В простейших случаях, когда сама форма деталей определяет их взаиморасположение и закрепление, это выполнить нетрудно. В других случаях изделия собирают по разметке и детали закрепляют прихватками; собранное изделие передают для окончательной сварки.

При более высокой степени оснащенности производства изделия собирают в специальных приспособлениях. В этих же приспособлениях при необходимости выполняется и сварка.

Различают следующие группы технологических приспособлений:

  • сборочные - предназначенные для сборки под сварку и фиксацию деталей прихватками или простейшими устройствами;

  • сварочные - предназначенные для сварки заранее собранных деталей, взаимное положение которых зафиксировано в сборочных приспособлениях, вручную - по шаблонам и т. д.;

  • сборочно - сварочные - позволяющие совмещать операции сборки и сварки.

Тип технологического приспособления зависит от характера производства: единичного, серийного или массового; от требований к точности сборки и качеству сварочного соединения; от технологии изготовления заготовок, сварки и ряда других факторов.

Сварочные приспособления должны исключать или по возможности уменьшать деформации, возникающие в свариваемом изделии и приспособлении. В отдельных случаях приспособление может допускать свободное перемещение вследствие нагрева отдельных элементов конструкции или фиксацию свариваемых кромок, а не детали в целом.

Сварочные приспособления должны обеспечивать доступ к местам сварки и прихватки, сборку узла с минимального числа установок, быстрый отвод тепла от мест интенсивного нагрева, выполнение, при необходимости, подгоночных операций, соблюдение заданного зазора между кромками и свободный съем собранного или сваренного изделия.

В единичном производстве обычно применяют универсальные приспособления. В серийном производстве, в зависимости от количества изготовляемых однотипных изделий, используют как универсальные, так и специализированные приспособления. В массовом производстве распространены приспособления различных типов, от простых до сложных, быстродействующих, с элементами автоматики.


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]