Статьи Вспомогательное оборудование

Универсальные приспособления для сборки под сварку

Каталог товаров
Палатка Шатер-Изоляция-1420х20 Палатка Шатер-Изоляция-1420х20
SURFOX 304 очистка сварного шва на нержавейке SURFOX 304 очистка сварного шва на нержавейке
Борфрезы (Шарошки) Борфрезы (Шарошки)
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Универсальные приспособления для сборки, как правило, просты и выполняются переносными. Они не всегда обеспечивают необходимую точность и рассчитаны на проверку правильности сборки и установочных размеров.

Переносные зажимы предназначены для фиксации взаимного положения свариваемых деталей. Их изготовляют в виде струбцин и болтовых зажимов (рис. 1,а, б), позволяющих собирать детали любого профиля. Для сварки изделий из листового проката применяют клиновые (рис. 1, в) и зажимные (рис. 1, г) скобы. Для фиксации двух тонких листов при сварке бортового шва служат пружинные зажимы (рис. 1, д).

Магнитные зажимы отличаются быстротой действия, простотой и маневренностью. Они основаны на использовании естественных или искусственных магнитов, питаемых постоянным током от сети или от источника сварочного тока. На рис. 2 показана типовая конструкция электромагнита и различные примеры его применения. Он представляет собой магнитопровод, состоящий из внешнего 6 и внутреннего 2 кольцевых полюсов с днищем 3, внутри которых размещена катушка 5. Ток включается выключателем ), вмонтированным в скобу 4.

Переносные зажимы для сборки деталей

Рис. 1. Переносные зажимы для сборки деталей:
а - струбцина, б - болтовой зажим, в - клиновая скоба, 5 - зажимная скоба, д - пружинная скоба

Электромагнитные зажимы

Рис. 2. Электромагнитные зажимы:
а - схема зажима, б, в, г - примеры применения зажима;
1 - выключатель, 2 - внутренний полюс, 3 - днище, 4 - скоба, 5 - катушка, в - внешний полюс, 7 - флюсовая подушка

Магниты используются для выравнивания кромок, для их прижатия к флюсовой подушке 7 (рис. 2,6), для создания опоры рычажных (рис. 2, в) или винтовых (рис. 2, г) прижимов и т. д. В последнее время все чаще применяют естественные магниты, рассчитанные на сравнительно небольшие усилия прижатия, преимущественно для сборки деталей и прихватки под сварку. На рис. 3, а представлен магнит для сборки углового соединения; на рис. 3,6 универсальное приспособление для сборки соединений с различным сочетанием деталей.

Прихваты используют в основном при монтаже крупных конструкций (рис. 4). Отдельные элементы прихватов временно приваривают к собираемым деталям, а после сварки удаляют. Прихваты бывают жесткие и регулируемые.

Прижимы с постоянными магнитами

Рис. 3. Прижимы с постоянными магнитами:
а - для сборки углового соединения, б - для сборки соединений с различным сочетанием детален; 1 - угловой магнит, 2 - зажим, 3, 5 - магнитные элементы, 4 - рычаг

Прихваты, жесткие, регулируемые

Рис. 4. Прихваты: а - жесткие, б, в - регулируемые

Стяжки применяют для сближения кромок свариваемых деталей до заданных размеров. Наибольшее распространение при сварке изделий из полосового и листового металла нашли винтовые стяжки, а цилиндрических изделий сравнительно небольшого диаметра - стяжные кольца и гибкие хомуты с зажимами.

Распорки и домкраты служат для фиксации изнутри изделий с замкнутым профилем, для выравнивания кромок цилиндрических изделий, для удаления вмятин и др. При сварке цилиндрических изделий распорки применяют в сочетании со стяжными кольцами. Если диаметр обечаек невелик, применяют распорные кольца, а при больших диаметрах винтовые распоры или домкраты.

Усилия в стяжках, распорках и домкратах создаются механическим, гидравлическим или пневматическим приводами.


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]