Статьи Вспомогательное оборудование

Рабочее место сварщика. Инструмент

Каталог товаров
SURFOX 304 очистка сварного шва на нержавейке SURFOX 304 очистка сварного шва на нержавейке
Ключ баллонный универсальный Ключ баллонный универсальный
Ключ разводной 300х35мм Ключ разводной 300х35мм
>> каталог оборудования
Газовое оборудование, редукторы, осушители, газовые клапаныГибкие направляющие шланги для подачи сварочных материалов в зону сваркиЗажимы для проводовМеханическое и вспомогательное оборудование сварочных постов и установокОборудование для автоматической сваркиОборудование для крепления и перемещения сварочных автоматов и полуавтоматовОборудование для обслуживания зоны сваркиОборудование для укладки и кантовки свариваемых изделийОборудование для электрошлаковой сваркиОсобенности конструкции сварочных установокОсобенности оборудования для сварки алюминия больших толщинОсобенности оборудования при сварке алюминияПлазмотрон, принцип работы плазмотронаПолуавтоматы ПДГ-306, ПДГ-504 и ПДГ-505Полуавтоматы ПДГ-502 и ПДГ-503Принадлежности для ручной сварки плавящимся электродомРабочее место сварщика. ИнструментСборка соединений перед сваркойСборочные и сварочные стендыСварочное оборудование для ручной и механизированной сварки плавлениемСварочные маски и щитки для защиты сварщиковСварочные проводаСварочный осцилляторСистемы слежения за сварочным стыкомТехнологическая оснастка сварочных установокТехнологические приспособленияТиповые установки для сварки и наплавкиТребования к сварочному оборудованиюУниверсальные приспособления для сборки под сваркуУнификация сварочного оборудования

Участок производственной площади, имеющий подвод сварочного тока, необходимые приспособления и инструмент, составляет рабочее место сварщика. Для сварки малогабаритных деталей и узлов этот участок устраивается в виде кабины площадью примерно 2,5X2,5 м. Для защиты окружающих от излучения дуги кабина ограждена щитами, перегородками или брезентовыми шторами, окрашенными в темные матовые тона огнестойкими красками. В кабине должны быть хорошее естественное или искусственное освещение и местная вентиляция.

Сварочные столы

В кабине для ручной и полуавтоматической сварки небольших деталей размещен сварочный стол. Крышка стола выполняется из стали или чугуна толщиной 2.0 - 25 мм, сплошной или в виде решетки. Высота рабочей поверхности стола обычно находится в пределах 0,6 - 0,8 м. Столы делаются прямоугольными и круглыми. Размеры прямоугольного стола 0,8 - 1,25X0,8. Пространство под решетчатой декой используется для размещения вентиляционных устройств, так как вредные газы, образующиеся при сварке лучше всего отсасывать снизу. Иногда стол снабжается местным освещением, шкафчиком для инструмента, колчаном для электродов и т. п. Круглый стол (рис. 1) предназначен для установки изделий и поворота их в процессе сварки вокруг вертикальной оси. Стол имеет поворотную деку 1, которая вращается вокруг стойки основания 4. Для поворота стола в процессе сварки служит диск 2. Сварщик ногой поворачивает диск вместе со столом. Стол снабжается токосъемником 3 и колчаном 5 для электродов.

Стол сварщика

Рис. 1. Стол сварщика;
1 - поворотная дека, 2 - диск, 3 - токосъемник, 4 - основание, 5 - колчан для электродов

Более удобны столы - позиционеры

При сварке крупных деталей сварщик работает непосредственно у изделия или на нем. В этом случае рабочее место ограждается переносными щитами или ширмами, а инструмент и электроды находятся в сумке или в ящике. Для выполнения сварочных работ внутри конструкций, например при изготовлении котлов, емкостей, судов и т.д., рабочее место должно быть оборудовано резиновым ковриком, кошмой или деревянным полом и иметь приточную и вытяжную вентиляцию. При сварке внутри замкнутых сосудов или в местах с плохой вентиляцией сварщики применяют часто маски и щитки с подачей в зону дыхания чистого воздуха. При сварке на морозе к щитку подается воздух, подогретый до температуры 20 - 25° С. Сварка металлоконструкций при монтаже на открытом воздухе требует, чтобы рабочее место было защищено от атмосферного воздействия (солнце, ветер, снег), ухудшающего условия работы сварщика.

Инструмент сварщика

Инструмент сварщика - это совокупность орудий, употребляемых им в "производстве, а именно: сварочный инструмент (электрододержатели, горелки и др.), инструмент для зачистки шва и свариваемых кромок, для подгонки соединяемых деталей, инструмент для наладки сварочного оборудования и приспособлений и мерительный инструмент.

Для зачистки шва и свариваемых кромок в сварочном производстве применяются: молоток - шлакоотделитель (рис. 2, а), представляющий собой инструмент с острыми и узкими рабочими поверхностями. Он предназначен для удаления шлаковой корки, особенно с угловых швов или швов, расположенных в узкой, глубокой разделке между кромками;

проволочные щетки (рис. 2,б) используются для зачистки кромок перед сваркой и для удаления с поверхности шва остатков шлака. Щетки могут быть плоскими (широкими или узкими) или цилиндрическими (в виде кисти) для зачистки швов, расположенных в узком зазоре.

Инструмент для зачистки шва, молоток, металлическая щетка

Рис. 2. Инструмент для зачистки шва и свариваемых кромок:
а - молоток - шлакоотделитель, б - щетка

 

Наряду с ручным для зачистки применяется и механизированный инструмент.

Ручные шлифовальные машинки с пневматическим или электроприводом. Зачистка кромок перед сваркой выполняется шлифовальным кругом, закрепленным на шпинделе двигателя или в ручном приспособлении. В последнем случае шлифовальный круг вращается при помощи гибкого вала, что облегчает условия работы сварщика.

Для удаления с металлических поверхностей непрочно сцепленной окалины, брызг, краски и для других работ применяются также проволочные щетки (дисковые или торцовые).

Пневматические молотки предназначены для зачистки сварных швов от шлака и брызг, для удаления дефектных участков шва и т. п.

К инструменту сварщика относят слесарный инструмент для подгонки соединяемых деталей (вилки, струбцины, кувалды), для кантовки горячих деталей, а также инструмент для наладки сварочного и технологического оборудования.


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]