Статьи Технологии сварки

Электрошлаковая сварка (ЭШС)

Каталог товаров
источник резонансный дуговой комбинированный источник резонансный дуговой комбинированный "РДК-300М"
stainless steel welding stick stainless steel welding stick
5356 TIG 2.4 mm Aluminum Welding Wire 5356 TIG 2.4 mm Aluminum Welding Wire
>> каталог оборудования
Автоматическая дуговая сварка плавящимся электродомАтомноводородная сваркаГазовая сваркаГазопрессовая сваркаДуговая резкаДуговая сварка неплавящимся электродомДуговая сварка плавящимся электродом в защитных газахДуговая сварка под флюсомДуговая сварка порошковой проволокойДуговая сварка угольным электродом без защитыДуговая сварка.Использование плазмы в сварке и резкеКонтактная сваркаОсобенности сварки (пайки) полипропиленовых трубПайка, флюсы для пайкиПлазменная сварка, сварка плазменной струейПодводная резкаПолуавтоматическая сваркаПрессовая сваркаСварка вольфрамовыми электродамиСварка и резка металла под водойСварка тонколистового металлаСварка трениемСтыковая сваркаСущность способа плазменной резки и сварки плазменной струейТермитная сваркаТехника автоматической сварки под флюсомТочечная сваркаУльтразвуковая, холодная и диффузионная сваркаШовная сваркаЭлектродуговая резка металла, строжкаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектрошлаковая сварка (ЭШС)

Принцип электрошлаковой сварки

Способ электрошлаковой сварки, разработанный коллективом Института электросварки Е. О. Патона, основан на использовании для нагрева свариваемых деталей тепла, которое образуется при протекании тока через расплавленный шлак. Электрошлаковую сварку обычно выполняют при вертикальном расположении детали. Процесс ее начинается с возбуждения дуги между электродными проволоками и изделием. Тепло дуги плавит флюс; создается шлаковая ванна, уровень которой постепенно повышается. Обладая электропроводностью, расплавленный флюс шунтирует дугу, и горение ее прекращается. Но нагрев и расплавление флюса продолжаются за счет тепла, выделяющегося при протекании тока через жидкий шлак. Кромки свариваемых деталей и электродная проволока оплавляются от соприкосновения с перегретым шлаком.

При электршлаковой сварке, жидкий металл, образующийся в результате оплавления свариваемых кромок и электродных проволок, заполняет зазор между деталями. Для удержания жидкой ванны металла и шлака от вытекания из зазора с обеих его сторон устанавливают охлаждаемые водой медные ползуны, которые поднимаются по мере заварки шва.

 

Виды электрошлаковой сварки

Существует несколько разновидностей электрошлаковой сварки в зависимости от типа электрода и характера подачи его в ванну

 

  1. Электрошлаковая сварка электродными проволоками выполняется с подачей последних в шлаковую ванну по мере их оплавления. В этом случае электродам сообщают еще горизонтальные возвратно-поступательные перемещения для равномерности прогрева всей толщины свариваемых деталей.
  2. Электрошлаковая сварка электродами большого сечения или пластинами. При такой схеме сварки электрод занимает большую часть зазора между свариваемыми деталями. Электроды в виде пластин, соответствующих по форме свариваемым деталям, укрепляются в зазоре неподвижно и могут подаваться в шлаковую ванну лишь изредка, в случае недостатка металла для заполнения зазора. Оборудование для электрошлаковой сварки пластинами значительно проще, чем для способа 1).
  3. Электрошлаковая сварка плавящимся мундштуком представляет собой комбинацию способов 1) и 2). По этому способу в зазор устанавливается электрод в виде пластины, по боковым граням, а иногда и в середине которого располагаются направляющие трубки для подачи проволоки в шлаковую ванну.

Пластинчатый электрод остается неподвижным в течение всего процесса сварки, а недостаток металла для заполнения зазора восполняется подачей проволок. Иногда посредством этих проволок в металл шва вводят необходимое количество легирующих элементов.

Электрошлаковая сварка, созданная сравнительно недавно советскими учеными, уже нашла широкое промышленное применение в нашей стране и за рубежом. Этим способом свариваются за один проход стальные детали неограниченной толщины, причем эффективность сварки с увеличением толщины деталей возрастает. В последние годы электрошлаковая сварка используется для наплавочных работ, соединения деталей из чугуна и некоторых цветных металлов.

Качество сварных соединений, выполненных таким способом, обычно хорошее. В отдельных случаях для улучшения структуры . металла шва требуется термическая обработка соединений после сварки, поскольку длительный нагрев металла и малая скорость охлаждения способствуют укрупнению зерна.

Способ отличается хорошими экономическими показателями: малым расходом электроэнергии и флюса на 1 кг наплавленного металла, высокой производительностью процесса. Электрошлаковый переплав металлов имеет большое значение для улучшения их качества и свойств.

 Статьи по теме: Электрошлаковая сварка, достоинства и недостатки

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]