Статьи Технологии сварки

Дуговая сварка неплавящимся электродом

Каталог товаров
Сварочные электроды EC1 ( ЦЧ-4 ) д 4,0 мм (Китай) Сварочные электроды EC1 ( ЦЧ-4 ) д 4,0 мм (Китай)
Электроды МР-3С (ЛЭЗ) Электроды МР-3С (ЛЭЗ)
Вольфрамовые электроды WZ-8 (AC) д 1,6 мм Вольфрамовые электроды WZ-8 (AC) д 1,6 мм
>> каталог оборудования
Автоматическая дуговая сварка плавящимся электродомАтомноводородная сваркаГазовая сваркаГазопрессовая сваркаДуговая резкаДуговая сварка неплавящимся электродомДуговая сварка плавящимся электродом в защитных газахДуговая сварка под флюсомДуговая сварка порошковой проволокойДуговая сварка угольным электродом без защитыДуговая сварка.Использование плазмы в сварке и резкеКонтактная сваркаОсобенности сварки (пайки) полипропиленовых трубПайка, флюсы для пайкиПлазменная сварка, сварка плазменной струейПодводная резкаПолуавтоматическая сваркаПрессовая сваркаСварка вольфрамовыми электродамиСварка и резка металла под водойСварка тонколистового металлаСварка трениемСтыковая сваркаСущность способа плазменной резки и сварки плазменной струейТермитная сваркаТехника автоматической сварки под флюсомТочечная сваркаУльтразвуковая, холодная и диффузионная сваркаШовная сваркаЭлектродуговая резка металла, строжкаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектрошлаковая сварка (ЭШС)

Сварка неплавящимся электродом

Практическое значение имеет дуговая сварка неплавящимися электродами из электротехнического угля или графита и вольфрамовыми электродами. Уголь при атмосферном давлении вообще не расплавляется и переходит из твердого состояния прямо в пар. Сварку неплавящимся электродом обычно производят постоянным током прямой полярности (электрод — минус, изделие — плюс). Неплавящийся электрод не служит присадочным металлом и не пополняет сварочной ванны. Последняя образуется за счет оплавления кромок металла изделия и если нужно — за счет плавления специально вводимого в дугу присадочного металла.

Сварка угольным электродом

При сварке угольным электродом защитная атмосфера, содержащая СО2, СО и пары углерода, создается за счет постепенного обгорания и испарения электрода. Однако для ответственных работ её недостаточно. В таких случаях прибегают к дополнительным средствам, усиливающим газовую или шлаковую защиту зоны сварки. Сварка угольным электродом может быть использована для сварки и наплавки стали, чугуна, твердых сплавов, алюминия, меди и других цветных металлов. В настоящее время угольные электроды применяются значительно реже, чем вольфрамовые.

Сварка вольфрамовым электродом

При сварке вольфрамовым электродом, вольфрам плавится в дуге, но при правильно подобранном режиме происходит лишь незначительное оплавление конца электрода, расход электродного стержня не превосходит 1 — 2 см за час горения дуги. Нагретый вольфрамовый электрод интенсивно окисляется на воздухе, поэтому вольфрамовые электроды могут работать лишь в защитном газе, не реагирующем с вольфрамом. Наиболее высокое качество сварки неплавящимся электродом и продолжительный срок службы вольфрамового электрода обеспечивает применение инертных газов — аргона и гелия. Обычно сварка ведется на постоянном токе прямой полярности (минус на вольфрамовом электроде). Горелка для сварки вольфрамовым электродом в инертных газах (газоэлектрическая сварка) легка, компактна и удобна в работе. Газоэлектрическая сварка, как ручная, так и автоматическая и полуавтоматическая, широко применяется для соединения листов металла небольшой (до 5 — 6 мм) и очень малой толщины (менее 0,1 мм). Процесс отличается чистотой, в сварочную ванну не вносится никаких загрязнений, а инертный газ создает надежную защиту от воздействия атмосферного воздуха; температура «пламени» при сварке вольфрамовым электродом может доходить до 30 000° С. Поэтому данный способ очень удобен при сварке высококачественных, особо чистых металлов и сплавов, редких, тугоплавких и высокоактивных металлов, а также нержавеющих, жароупорных и других специальных высоколегированных сталей, благородных металлов, титана, вольфрама, молибдена, циркония, ниобия и пр.; в этих случаях довольно высокая стоимость инертных газов не имеет особого значения. Первым по времени способом сварки вольфрамовыми электродами в защитном газе была атомноводородная сварка, появившаяся в 20-х годах нашего столетия.

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]