Статьи Технологии сварки

Особенности сварки (пайки) полипропиленовых труб

Автоматическая дуговая сварка плавящимся электродомАтомноводородная сваркаГазовая сваркаГазопрессовая сваркаДуговая резкаДуговая сварка неплавящимся электродомДуговая сварка плавящимся электродом в защитных газахДуговая сварка под флюсомДуговая сварка порошковой проволокойДуговая сварка угольным электродом без защитыДуговая сварка.Использование плазмы в сварке и резкеКонтактная сваркаОсобенности сварки (пайки) полипропиленовых трубПайка, флюсы для пайкиПлазменная сварка, сварка плазменной струейПодводная резкаПолуавтоматическая сваркаПрессовая сваркаСварка вольфрамовыми электродамиСварка и резка металла под водойСварка тонколистового металлаСварка трениемСтыковая сваркаСущность способа плазменной резки и сварки плазменной струейТермитная сваркаТехника автоматической сварки под флюсомТочечная сваркаУльтразвуковая, холодная и диффузионная сваркаШовная сваркаЭлектродуговая резка металла, строжкаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектрошлаковая сварка (ЭШС)

В настоящее время пластиковые трубопроводы все активнее используются при строительстве новых зданий и реконструкции старых. Трубы ПВХ, ПЭ, ПП позволяют решать самые разные задачи в процессе прокладки инженерных сетей. Довольно востребованы сегодня полипропиленовые трубы и фитинги, с помощью которых возможно создание даже сетей горячего водоснабжения. Главное достижение такого изобретения – быстрое устройство надежных коммуникаций.

Безусловно, пластиковые трубопроводы не так долговечны, как медные, и не так прочны, как металлопластиковые. Но, тем не менее, они имеют множество преимуществ перед подобными изделиями из стали и чугуна. Сочетание простоты монтажа и разумной цены привлекают сегодня все больше желающих работать с полимерными изделиями. Ведь большая часть тех составов, которые идут на изготовление пластиковых труб обладают такими свойствами, как стойкость к коррозии и образованию отложений, легкость, отсутствие влияния на химический состав транспортируемых сред.

Современные канализационные системы, водопроводы, промышленные сети, водостоки, газопроводы выигрывают по многим параметрам, когда их для их строительства используются , ПП или ПЭ. Для соединения всех этих изделий разработаны соответствующие технологии, в процессе которых используется как склеивание, так и сварка.

Подготовка к сварке труб

Перед прокладкой трубопровода следует определиться с его конфигурацией и подготовить нужное количество полипропиленовых труб и фитингов требуемой длины. Вооружившись оборудованием для сварки, ножницами и рулеткой можно приступать к работе. Обычно, при необходимости закрепления труб на стенах, используют специальные крепления и кронштейны того типа, который предназначен либо для вертикального, либо для горизонтального расположения элементов системы. Пластиковые трубопроводы позволяют добиваться нужной конфигурации путем изгиба их элементов. Правда, не все полимеры обладают необходимой для этого пластичностью.

Что касается систем из , то они не должны монтироваться вплотную к стене. Необходимо оставить промежуток хотя бы в два сантиметра. Для установки угла поворота фитинга используется уровень, трубы предварительно примеряются, делаются метки. Такая система должна иметь компенсационную петлю.

Этапы сварки полипропиленовых труб

Сварку полипропиленовых труб также называют «пайкой». Эту манипуляцию проводить несложно, но стоит особое внимание уделить точности действий и аккуратности. Дело в том, что без порчи изделия распаять соединение и исправить ошибку не получится. Вся технология состоит из четырех этапов. Сначала проводят резку труб, затем их нагрев, соединение концов отрезков и охлаждение.

Перед началом работы, нужно путем проведения контрольных срезов убедиться в достаточной остроте ножниц. В противном случае возможна деформация труб. Образующиеся в резке заусенцы на пластике зачищают с применением наждачной бумаги. Полипропиленовые трубы и фитинги перед сваркой следует обезжирить. На конец отрезка наносится метка, показывающая глубину плавления с прибавлением 2 мм.

Перед началом сварки на аппарат устанавливаются соответствующие диаметру труб насадки. Что касается времени нагрева, то он также зависит от величины диаметра используемых изделий. Раструбная сварка полипропиленовых труб диаметром 16020 мм проводиться с нагревом в 5 секунд, а для диаметра 125 мм потребуется уже минута. Также и с остыванием – тонкие трубы должны проходить этот этап за 2 минуты, изделия большого диаметра – за 8. Процесс охлаждения проводится естественным путем.

Сварку нужно проводить таким образом, чтобы не образовались наплывы ни с внешней стороны соединения, ни с внутренней. Сварочные работы с полипропиленовыми деталями нельзя проводить при отрицательной температуре воздуха.

 

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]