Статьи Технологии сварки

Использование плазмы в сварке и резке

Каталог товаров
ПУРМ-160 ПУРМ-160
Плазменный комплекс Горыныч Плазменный комплекс Горыныч
Станки плазменной и газовой резки с ЧПУ ”Сибирь” Станки плазменной и газовой резки с ЧПУ ”Сибирь”
>> каталог оборудования
Автоматическая дуговая сварка плавящимся электродомАтомноводородная сваркаГазовая сваркаГазопрессовая сваркаДуговая резкаДуговая сварка неплавящимся электродомДуговая сварка плавящимся электродом в защитных газахДуговая сварка под флюсомДуговая сварка порошковой проволокойДуговая сварка угольным электродом без защитыДуговая сварка.Использование плазмы в сварке и резкеКонтактная сваркаОсобенности сварки (пайки) полипропиленовых трубПайка, флюсы для пайкиПлазменная сварка, сварка плазменной струейПодводная резкаПолуавтоматическая сваркаПрессовая сваркаСварка вольфрамовыми электродамиСварка и резка металла под водойСварка тонколистового металлаСварка трениемСтыковая сваркаСущность способа плазменной резки и сварки плазменной струейТермитная сваркаТехника автоматической сварки под флюсомТочечная сваркаУльтразвуковая, холодная и диффузионная сваркаШовная сваркаЭлектродуговая резка металла, строжкаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектронно-лучевая сваркаЭлектрошлаковая сварка (ЭШС)

Плазмой называется ионизированный газ, т. е. содержащий электрически заряженные частицы и способный проводить электрический ток. Свойства плазмы настолько своеобразны, что ее часто принимают за особое, четвертое состояние вещества, в дополнение к общеизвестным твердому, жидкому и газообразному.

Плазма в сварке

Ионизация газа происходит при его нагреве, чем выше температура газа, тем выше степень его ионизации. При плазменной сварке в центральной части обычной сварочной дуги газ нагрет до высоких температур (5000—30 000° С), сильно ионизирован, имеет высокую электропроводность, ярко светится и является типичной, хорошо выраженной плазмой. Но в сварочной технике плазменными горелками, или плазмотронами, называются устройства, дающие хорошо сформированную плазменную струю, в которой ионизированный газ, имеющий температуру 15 000—30 000° С, движется с большими, околозвуковыми скоростями.

Плазменная струя легко расплавляет любой металл. Нагревание газа производится дуговым разрядом в камере плазмотрона. Камера продувается струей газа, проходящей через выходное сопло плазмотрона небольшого диаметра, где она обжимается и приобретает высокие температуру, степень ионизации и скорость. При нагреве объем газа, вдуваемого в плазмотрон, увеличивается в 50—100 и более раз, за счет чего и создаются высокие скорости истечения плазмы, в которую превращается газ.

Плазмотрон

В плазмотронах может применяться дуговой разряд как прямого действия, когда обрабатываемый металл служит одним из электродов дуги, так и косвенного, когда этот металл не включен в цепь сварочного тока. При второй схеме плазменной струей можно обрабатывать материалы, не проводящие тока. Плазмотрон питается постоянным током; внутренний электрод — обычно вольфрамовый; в качестве рабочего газа используются аргон, азот, водород и их различные смеси, а также атмосферный воздух.

Применение плазменной сварки

В настоящее время начинает внедряться плазменная сварка различных металлов, но особенно важное значение имеет плазменная резка. Струя плазмы расплавляет все металлы и другие материалы, а газ, движущийся с высокой скоростью, выдувает расплавленный материал из полости реза. Этот способ широко применяется для резки цветных металлов (алюминия, меди, никеля и их сплавов), а также нержавеющих сталей.

Дополнительная информация о плазменной сварке:

Сущность способа плазменной резки и сварки плазменной струей

Плазменная сварка, сварка плазменной струей

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]