Публикации компаний Инструмент

Возможности современного мультиметра

Prominent Dosiertechnik GMBH и MMCАбразивные круги для промышленностиБолгарки MakitaВиды, свойства и назначение алмазного инструментаВозможности современного мультиметраВыбираем паяльник для пластиковых трубГидробуры DeltaЗапчасти для Makita – выбирайте по каталогуИзмерительные приборыИнструментальный шкаф для машиностроительного производстваКак купить электрический или бензиновый триммер: советы профессионаловКонцевые фрезы: классификация и применениеМаятниковые пилы – сфера применения, технические и конструктивные особенностиНожницы для лома и их характеристикиОсобенности выбора ножниц для резки металлаПневматический инструмент для ускорения любых работРучной листогиб – популярное и востребованное оборудованиеТвердомеры по Бринеллю и ВиккерсуТовары для цветной металлургии фирмы HOESCHУстройство и использование ротаметров

Наверняка вам приходилось сталкиваться со всякими разными поломками и неполадками электрики, электроники и бытовой техники. Возможно для решения этих проблем приходилось прибегать к посторонней помощи — вызывать электриков или нести поломанную технику в ремонт. И далеко не всегда вы были довольны качеством предоставленных услуг — деньги приходилось платить, а толку как правило было мало. Можно ли решать такие проблемы своими силами? Не только можно, но и нужно! И тут незаменимым помощником станет мультиметр, также ошибочно называемый в народе тестером.

Что можно сделать с помощью этого недорогого прибора?

Очень и очень много! Оговоримся сразу — возможности мультиметра — даже самого недорогого - намного превышают потребности обычного бытового использования, так что и разбираться с ненужными режимами особого смысла нет. Из того что реально нужно, это:

Измерение постоянно го напряжения (V-). С помощь этого режима очень удобно проверять работоспособность батареек и аккумуляторов. Просто выставьте режим 20 V- и прикоснитесь щупами к полюсам батарейки. Можно не беспокоиться по поводу полярности — при неправильном подключении просто на экране появиться ни на что не влияющий минус.

Измерение напряжения в сети. Для этого выставьте режим 750 V~ и прикоснитесь щупами к проверяемым элементам. Будьте предельно внимательны — во первых не дотроньтесь к голым проводам пальцами вместо щупов, а во вторых — четко убедитесь в правильности выбранного режима — напряжение переменного тока, шкала — 750 V. В мультиметре не предусмотрена «защита от дурака» и в лучшем случае вы безнадежно сожжете прибор. Кстати очень хорошая идея, прежде чем начинать ремонт розетки или светильника убедиться с помощью мультиметра в том, что ремонтируемый прибор действительно отключен от сети, ведь выключатели похожи и очень редко подписываться.

Проверка целостности провода или нагревателя. Для этого переключаете прибор в режим измерения сопротивления — Ω, и замеряете его. Кстати в этом режиме не надо переживать по поводу диапазона измерений. Очень редко сопротивление надо измерять, как правило, требуется просто убедиться в том что оно есть. Если при касании щупами на экране остается цифра 1 — значит в измеряемой цепи разрыв, если же есть какие либо цифры — значит проверяемый элемент цел.

Кстати в этом же режиме можно проводить самодиагностику, то есть проверять исправность самого мультиметра. Для этого достаточно прикоснуться щупом к щупу — если на экране появятся цифры близкие к нолю, значит прибор исправен.
Источник: Pergam.ru

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]