Публикации компаний Инструмент

Устройство и использование ротаметров

Prominent Dosiertechnik GMBH и MMCАбразивные круги для промышленностиБолгарки MakitaВиды, свойства и назначение алмазного инструментаВозможности современного мультиметраВыбираем паяльник для пластиковых трубГидробуры DeltaЗапчасти для Makita – выбирайте по каталогуИзмерительные приборыИнструментальный шкаф для машиностроительного производстваКак купить электрический или бензиновый триммер: советы профессионаловКонцевые фрезы: классификация и применениеМаятниковые пилы – сфера применения, технические и конструктивные особенностиНожницы для лома и их характеристикиОсобенности выбора ножниц для резки металлаПневматический инструмент для ускорения любых работРучной листогиб – популярное и востребованное оборудованиеТвердомеры по Бринеллю и ВиккерсуТовары для цветной металлургии фирмы HOESCHУстройство и использование ротаметров

Ротаметр – это измерительный прибор, который предназначается для определения расхода различных жидких и газообразных веществ. Показатель высчитывается за определенный промежуток времени.

Конструкция и принцип работы

Прибор этот по своей конструкции довольно прост: в его корпусе располагается трубка, а внутри нее – поплавок, который изменяет положение из-за проходящего потока. Таким образом и измеряют количество используемого рабочего вещества, в зависимости от положения поплавка.

Для изготовления прибора могут использоваться различные материалы. В производстве трубок ротаметров обычно используют химико-лабораторное стекло, если давление потока не превышает 2,5 МПа, либо металл, который допускает увеличить давление до 70 МПа. Корпус прибора также изготавливается из прочного стекла либо стали.

Виды ротаметров

В зависимости от области и среды использования, приборы различают разных видов. Одни применимы для измерения расхода агрессивных веществ, а другие, напротив, не агрессивных. Кроме того, это оборудование может отличаться и по функциям. Например, в некоторых моделях реализуется возможность дистанционной передачи полученных данных. 

Один из видов устройств – ротаметр РМ, который применяется для местных измерений. Область его применения довольно широка. Ротаметры РМ используются как в бытовых целях, так и в различных сферах промышленности, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве. Например, самое простое применение этим приборам – определение расхода воды для начисления оплаты.

Конечно, этот вид измерительного оборудования, как и другие, должен быть точным. Однако точность устройства будет зависеть от разнообразных факторов. Во-первых, нужно подбирать модель исходя из задач. Во-вторых, обязательным является соблюдение всех условий монтажа и правил эксплуатации прибора. В-третьих, состояние ротаметров придется периодически проверять, чтобы убедиться в точности их показаний.

В целом же устройства имеют и неоспоримые преимущества. В первую очередь это доступная цена данных приборов, а также простота их использования. Кроме того, необходимо отметить, что погрешность в вычислениях достаточно невелика и составляет до 4%. И наконец, для работы оборудование не требует существенного расхода потока. 

Существуют и особенности эксплуатации оборудования: его применение возможно исключительно в вертикальном положении, иначе показания будут недостоверными. Также в автоматизированных системах использование ротаметров невозможно. Однако этот прибор все-таки обладает отличными характеристиками и исправно выполняет свои функции.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]