Публикации компаний Инструмент

Измерительные приборы

Prominent Dosiertechnik GMBH и MMCАбразивные круги для промышленностиБолгарки MakitaВиды, свойства и назначение алмазного инструментаВозможности современного мультиметраВыбираем паяльник для пластиковых трубГидробуры DeltaЗапчасти для Makita – выбирайте по каталогуИзмерительные приборыИнструментальный шкаф для машиностроительного производстваКак купить электрический или бензиновый триммер: советы профессионаловКонцевые фрезы: классификация и применениеМаятниковые пилы – сфера применения, технические и конструктивные особенностиНожницы для лома и их характеристикиОсобенности выбора ножниц для резки металлаПневматический инструмент для ускорения любых работРучной листогиб – популярное и востребованное оборудованиеТвердомеры по Бринеллю и ВиккерсуТовары для цветной металлургии фирмы HOESCHУстройство и использование ротаметров

Измерение различных величин – неотъемлемая часть любой производственной или научной деятельности. Без достаточно точного знания значений параметров процесса, размеров детали, расстояния между объектами, массы тела и прочих величин невозможно управление процессами, передача сведений, согласование и сопряжение деталей и объектов.

Для получения конкретных данных о предметах и явлениях существуют системы мер и инструменты, с помощью которых можно эти данные перевести в фиксированную форму, то есть, записать в виде чисел. Все измерительные приборы можно разделить на группы по измеряемой величине:

  • промежуток времени,
  • расстояние,
  • объем,
  • температура,
  • сила,
  • угол.

Существует множество приборов для измерения величин со сложной размерностью:

  • скорости,
  • частоты,
  • давления,
  • твердости и других.

Если не считать часов, которые имеет при себе практически каждый человек, самыми распространенными инструментами можно считать инструменты для определения расстояний. Расстояние между двумя точками – важнейший параметр, определяющий геометрические размеры предметов и деталей, их составляющих. Измерение размеров служит не только для стандартизации и сопряжения деталей. Часто геометрические размеры указывают на другие параметры, например, изношенность детали.

К приборам для измерения расстояний можно отнести множество инструментов, применяемых в самых разных областях. Вот только некоторые из них:

  • рулетка,
  • штангенциркуль,
  • глубиномер,
  • толщиномер,
  • нутромер.

Современные измерительные приборы все чаще используют не механическое сравнение измеряемой величины с определенной шкалой, а косвенные методы с применением электроники и цифровых технологий. В качестве примера можно привести лазерный дальномер или толщиномер лакокрасочного покрытия.

Электроника все больше проникает в измерительные приборы. Лазерный дальномер уже упоминался. Такой прибор, как штангенциркуль, сегодня тоже может оснащаться цифровым индикатором вместо нониусной шкалы. Электронные термометры показывают температуру термопары, которая может находиться в соседнем помещении.

Вместе с измерительными приборами постоянно используются и инструменты для контроля. В производстве широко применяются различные шаблоны и калибры. Эти простейшие приспособления позволяют быстро и надежно проверить соответствие детали определенным требованиям без проведения измерений. К этому типу принадлежат линейки, лекала, уровни, щупы.

Источник: интернет-магазин инструментов www.wikselen.ru.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]