Статьи Источники питания

Сварочные выпрямители

Импульсные источники питания сварочной дугиИнверторы для ручной сваркиИстория развития, современное состояние и перспективы развития источников питания для сваркиИсточники питания сварочной дугиКлассификация машинных источников питания и область их примененияМногопостовые сварочные выпрямителиНазначение и основные типы источников питания для сваркиОбласти применения различных типов сварочных источников питанияПреимущества сварочных полуавтоматовСварочные аппараты: типы и особенностиСварочные выпрямителиСварочные генераторыСварочные трансформаторы. Общие сведения о сварочных трансформаторахТребования к источникам питания для электросваркиУниверсальные сварочные агрегаты для бытовых работ

Преимущества и недостатки сварочных выпрямителей

По мере совершенствования и увеличения мощности полупроводниковых вентилей все более увеличивается выпуск и применение в качестве источников питания сварочной дуги постоянного тока сварочных выпрямителей. Перед преобразователями выпрямители имеют следующие преимущества:

  1. более высокий к. п. д. и меньшие потери на холостом ходу
  2. лучшие динамические свойства
  3. меньшую массу
  4. большую надежность и простоту обслуживания при эксплуатации
  5. бесшумность при работе
  6. большую экономичность при изготовлении

Основной недостаток сварочных выпрямителей - их большая чувствительность к колебаниям напряжения сети, чем у сварочных преобразователей. Сварочный выпрямитель состоит из двух основных узлов: понижающего трансформатора с регулирующим устройством и блока вентилей. В общий комплект источника питания часто также включается секционированный дроссель, обеспечивающий необходимые динамические характеристики для нормального переноса электродного металла в шов. Этот дроссель предназначен для снижения скорости нарастания тока короткого замыкания и соединен последовательно с дугой в цепи выпрямленного тока, индуктивность его обычно составляет несколько миллигенри.

Конструкция сварочного выпрямителя

В конструкциях отечественных сварочных выпрямителей (ВД) находят применение селеновые вентили с пластинами размером 100 X 400 мм, собираемые в блоки необходимых мощности или напряжения. Обычно блоки вентилей принудительно охлаждаются потоком воздуха от специального вентилятора. В кремниевых выпрямителях силовые блоки собирают из отдельных вентилей на силу тока 50 или 200 А (ВК-50 или ВК-200-3) с допустимым обратным напряжением 150 В. Кремниевые вентили также требуют интенсивного принудительного охлаждения, для чего их укрепляют на радиаторах, охлаждаемых потоком воздуха от вентилятора. Разрабатывают сварочные выпрямители с использованием в выпрямляющих силовых обмотках управляемых вентилей-тиристоров. Схема управления тиристорами обеспечивает необходимый вид внешней характеристики, широкий диапазон регулирования силы сварочного тока и стабильность его при колебаниях напряжения питающей сети (выпрямитель сварочный ВД - 304).

В статьях: многопостовые сварочные выпрямители

В каталоге оборудования: сварочные выпрямители

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]