Статьи Разное по теме

Рентабельность сварочного производства, пути повышения рентабельности

Автоматизация сварочного производстваВажность выбора технологического оборудованияВажные особенности изготовления металлоконструкцийВедущие производители: лучшая сварочная аппаратураВлияние силы сварочного тока на перенос металлаВыбор сварочного аппарата для ручной дуговой сваркиДостоинства и недостатки электрошлаковой сварки (ЭШС)Закалка и сварка металловИспользование сварочного плазменного оборудованияКак выбрать сварочную маску типа "хамелеон"Как осуществляется сварка цветных металлов?Как подобрать промышленное оборудованиеКонтроль герметичностиЛазерная резка листового металлаЛазерная резка, сверление, раскройМеталлоконструкции и их использование для строительства быстровозводимых зданийМеталлопрокат – он разный бывает. Ликбез от ООО «Сталь»Многопостовые выпрямители ВДМОпрессовка водопроводаОсобенности сварки по чугунуОтдельные характеристики высокоскоростного резанияПравила хранения баллонов для газовой сваркиПреимущества плазменной сваркиПреймущества электронно-лучевой сваркиПрименение сварочных инверторовПринцип строения и области применения сварных балокПроизводство строительных металлоконструкций, технологические особенностиРазновидность сварки неплавящимся вольфрамовым электродомРежимы электрошлаковой сварки (ЭШС)Рентабельность сварочного производства, пути повышения рентабельностиСварка листовых металлоконструкцийСварка пильных лент: технология и условияСварка пластмассСварог Arc 205 – инвертор нового поколенияСварочные тренажеры. Плюсы и минусы систем обученияСпецодежда сварщика: современные средства защитыСредоство защиты маска - хамелеонСтандарты качества термической резки металловТехника сварки неплавящимся электродомТехника сварки порошковой проволокойТехника сварки стыков трубУстройство дренажных системШтамповка металла

Повышение рентабельности сварочного производства

Повышение рентабельности за счет механизации производства

Применение автоматической и полуавтоматической сварки вместо ручной является одним из самых значимых мероприятием по обеспечению рентабельности и экономичности сварочных работ. На швах где возможно применение механизированной сварки необходимо применять автоматическую или полуавтоматическую сварку. Этот принцип давно доказан во всех развитых странах Европы и США.

Преимущества автоматической и полуавтоматической сварки перед ручной:

  • Облегчение труда сварщика
  • Повышение производительности в 5 - 10 раз, а при сварке на больших токах (форсированные режимы) в 10 - 20 раз.
  • Высокое качество и хорошее формирование швов; швы имеют большую прочность, пластичность и ударную вязкость.
  • Угар и разбрызгивание металла составляет всего 1 - 3% от массы электродной проволоки. Сравните с 5% потерь при ручной сварке открытой дугой.
  • Возможность сваривать металл значительной толщины (до 20 мм) без разделки кромок.
  • Малый расход сварочной проволоки и электроэнергий и низкая общая стоимость сварки.

Так же одним из революционных методов повышения экономичности и качества сварки является применение инверторных источников.

Сейчас преобразователями частоты в источнике служат уже не тиристоры и не транзисторы, а модули IGBT, отличающиеся высокой надежностью, и быстродействием, позволяющие достичь частоты преобразования 50 кГц.

О явном преимуществе инверторных источников питания говорит ежегодно растущая доля их выпуска в общем объеме приборов этого назначения. Так, в 2000 году в Европе среди всех выпущенных источников питания 70% были инверторными. Похожая картина (но с некоторым запозданием) наблюдается и у нас в стране.

В организации сварочного производства инверторные источники открывают новые перспективы, обещают мощный скачок его эффективности и качества.

Преимущества инверторных источников питания

Технические преимущества инверторных источников питания

  • высокий КПД - 85-95%;
  • идеальный коэффициент мощности - 0,99;
  • минимальный расход дефицитных электротехнических материалов;
  • широкий диапазон регулирования параметров режима - от нескольких ампер до сотен и тысяч;
  • продолжительность нагрузки источников питания в рабочем диапазоне режимов сварки - до 80%;
  • возможность параллельной работы источников на единую нагрузку;
  • плавная регулировка сварочного режима в широком диапазоне токов и напряжений;
  • дистанционное управление источником;
  • минимальные потери электрической энергии в сварочных кабелях и соединительных элементах;
  • удобство переноски и доставки источника к месту сварки;
  • малые размер и масса;
  • высокий уровень электробезопасности за счет двойной изоляции.

Технологические преимущества

  • сварка покрытыми электродами любых марок на постоянном и переменном токе;
  • универсальность внешней статической характеристики, обеспечивающей ручную дуговую сварку покрытым электродом, неплавящимся - в среде аргона, механизированную плавящимся электродом в защитных газах;
  • стабильность зажигания дуги за счет высокого Uxx и осцилляции;
  • возможность сварки короткой дугой, уменьшающей энергопотери и улучШающей качество сварного
  • соединения благодаря уменьшению зоны термического влияния;
  • качественное формирование шва во всех пространственных положениях;
  • минимальное разбрызгивание при сварке;
  • нет залипания ("примерзания") электрода при окончании сварки;
  • возможность исключить магнитное дутье при сварке на постоянном токе;
  • сварка трудносвариваемых сталей и сплавов;
  • возможность сварки сложных металлоконструкций сварщиками недостаточной квалификации.

Автоматическая сварка - тандем

в последние годы является актуальным прогрессивным методом повышения производительности, а следовательно и экономии трудозатрат.

Жесткие требования, предъявляемые к качеству и механическим свойствам сварных швов, зачастую вступают в конфликт с производительностью. Сварка под флюсом, однако, в состоянии обеспечить высокую прочность наряду с высокой производительностью наплавки, что и послужило выбором ее для сварки габаритных металлоконструкций, колон и др. Процесс сварки, использующий несколько электродных проволок, становится более важным при увеличении толщины свариваемых листов и объема сварного стыка, поскольку он предлагает дальнейшее увеличение производительности наплавки. Процесс тандемной сварки под флюсом расщепленной дугой четырьмя проволоками способен довести производительность наплавки до 30 кг/час (при ПВ = 100%). Пример сравнения показателей при тандемной и моноэлектродной сваркой показан на рис. 1.

Сравнение показателей тандемной сварки и многоэлектродной

Рисунок 1 - Пример сравнения показателей при тандемной и моноэлектродной сварке

При сварке большим током (более 1600 А) с высоким коэффициентом наплавки важным параметром становится величина погонной энергии. Для того, чтобы выполнить требования по качеству, необходимо при многопроходной сварке ограничивать величину погонной энергии и толщину облицовочного прохода, что приводит к увеличению скорости сварки свыше 100 см/мин. При этом используется эффект отпуска последующих проходов, имеющий положительное влияние на механические свойства зоны сварного шва.

Главным достоинством этого способа сварки является конечно же экономия рабочего времени и трудозатрат.

Применение подкладочной ленты

Самоклеющуюся, устойчивую к высоким температурам и инертную ленту достаточно просто прикрепить к обратной стороне шва. Лента обеспечивает хорошую механическую опору для сварки и предотвращает загрязнение. Она проста в применении и не требует каких-либо специальных навыков. Использование ленты по-прежнему остается ограниченным и относительно малоизвестным. Лента-подкладочная подходит для самых обычных материалов, таких как углеродистая, легированная и нержавеющая сталь, чугун, медные, никелевые и титановые сплавы, а также может быть использована при ММА, TIG и MIG сварке. Стандартная лента-основа может применятся на токах до 75А, более «тяжелые» ленты могут применяться там, где ток достигает 160А и выше. Лента представляет собой полосу из алюминиевой фольги, преимущественно шириной 75мм, с обратной стороны которой по центру прикреплена полоса из стекловолокна непрерывного плетения шириной 25мм. Длина ленты составляет 12,5м. Лента легко режется и легко крепиться к обратной стороне шва, который собираются варить. Плетеная, термоустойчивая стеклоткань предотвращает чрезмерный провар в зоне проплавления и формирует зону под валиком, которая позволяет получить постоянное и равномерное усиление шва с плавным переходом в основной металл с обоих сторон. Ленту легко можно отклеить и убрать из зоны сварки.

Снижение производственных затрат хорошо продемонстрировано при сравнении использования ленты и метода продувки инертным газом при круговой сварке резервуара диаметром 3м и длиной 5м. Для рекомендуемой продувки потребуется газ, объем которого составляет двойной объем резервуара. При скорости 70 л/мин. процесс продувки займет 16 часов. При этом стоимость газа составит 8 000 руб. Стоимость ленты для таких же параметров составила бы 4 000руб.

Повышение производительности при ручной сварке покрытым электродом

Основные способы приведены ниже (Рис.2):

  • сварка с опиранием на чехольчик покрытия;
  • сварка наклонным электродом;
  • сварка лежачим электродом;
  • сварка трехфазной дугой;

Ручная сварка покрытым электродом

Рисунок 2

Повышение рентабельности за счет экономии основных и сварочных материалов

В структуре себестоимости наплавленного металла при производстве сварных конструкций на долю сварочных материалов при механизированной сварке приходится 55...60% затрат. Рациональное и экономное их применение позволяет уменьшить потребность в материалах на равный объем выпуска, а также служит источником дополнительного выпуска сварных конструкций. Экономия сварочной проволоки достигается в результате осуществления мероприятий, основные из которых направлены на уменьшение массы наплавленного металла, необходимого для формирования шва, снижение непроизводительных расходов на потери, отходы, разбрызгивание и т. д.

Одним из резервов является разработка и внедрение прогрессивных нормативов расхода сварочной проволоки, флюса, газа на основе действующих стандартов на сварные соединения с использованием современных достижений в технологии сварки и производстве материалов. При этом в сварочном производстве необходимо совершенствовать систему нормирования расхода сварочных материалов. Одновременно достигается экономия материальных, сырьевых, топливноэнергетических, трудовых и финансовых ресурсов в производстве.

Основные пути экономии сварочной проволоки заключаются в экономизации конструктивных решений при отработке сварных конструкций на технологичность.

Ниже приведены основные методы повышения экономии и рентабельности сварочных работ в зависимости от способа сварки.

Ручная дуговая сварка

может быть более экономичной при снижении массы наплавленного металла и достигается в результате таких мероприятий:

  • применения прогрессивных видов проката (низколегированного высокопрочного, низколегированного термически упрочненного), позволяющих уменьшить толщину свариваемых деталей и катеты швов;
  • использования экономичных видов разделок кромок под сварку;
  • подготовки кромок толстолистового металла под сварку с Х-образной разделкой;
  • соблюдения технологической дисциплины при подготовке кромок основного металла под сварку;
  • внедрения кондукторов и манипуляторов для сварки конструкций в нижнем положении;
  • выбора электродов оптимальных марки и диаметра для данной операции;
  • применения специализированных марок покрытых электродов, обеспечивающих глубокий провар корня шва.

Для снижения непроизводительных расходов покрытых электродов рекомендуется:

  • использовать стандартизированные электрододержатели для уменьшения длины огарка;
  • выполнять сварку на оптимальных режимах, исключающих повышенное разбрызгивание электродного металла и перегрев электрода;
  • применять для сварки покрытые электроды, соответствующие требованиям действующей нормативной документации и имеющие сертификат соответствия (осуществлять входной контроль);
  • обеспечивать транспортировку и хранение электродов согласно требованиям нормативной документации;
  • использовать прогрессивные нормативы расхода электродов;
  • применение электродов с содержанием железного порошка в обмазке.
  • совершенствовать организацию рабочего места сварщика;
  • внедрять мероприятия по экономическому стимулированию сварщиков в снижении расхода электродов.

Полный текст статьи вы можете прочитать http://weldingsite.com.ua/

Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]