Статьи Оборудование для дуговой сварки

Оборудование для сварки несколькими электродами одного шва

Каталог товаров
Сварочный трактор АДФ-1000 Сварочный трактор АДФ-1000
Комплект оборудования для сварки баллонов Комплект оборудования для сварки баллонов
АДФ- 1002 АДФ- 1002
>> каталог оборудования
Аппаратура для автоматической сварки плавящимся электродомАппаратура для дуговой сварки и наплавки, режимы сваркиАппаратура для дуговой сварки с принудительным формированиемАппаратура для многоголовочной сваркиАппаратура для полуавтоматической сварки плавящимся электродомАппаратура для сварки дугой, сжатой газовым потокомАппаратура для сварки неплавящимся электродомАппаратура для сварки с принудительным формированием шваВведениеМеханизмы движения автоматовМеханизмы колебания сварочного электродаОборудование для многодуговой сваркиОборудование для сварки несколькими электродами одного шваОборудование для электрошлаковой сваркиОбщие сведения о сварочных автоматах и их основных элементахОбщие сведения о шланговых полуавтоматахОбщие сведения об оборудовании для автоматической и полуавтоматической электрошлаковой сваркиОсновные элементы и механизмы сварочных полуавтоматовПодвесные и самоходные автоматы для дуговой сваркиПолуавтоматы для сварки в защитных газахПолуавтоматы для сварки под флюсомРучные горелки для полуавтоматической сваркиСварочная дуга. Характеристика сварочной дугиСварочные автоматы тракторного типаСварочные головкиСварочные полуавтоматы и автоматы для электродуговой наплавкиСварочные электрододержателиСпециальные полуавтоматы для дуговой сваркиТокоподводящие наконечники для сварочных горелокУнифицированные сварочные автоматы для дуговой сварки

Автомат для многодуговой сварки в большинстве случаев представляет собой комплект из двух или трех одноэлектродных сварочных головок. На рис.1 представлен двухдуговой автомат А - 639, состоящий, в основном, из узлов ранее описанной одноэлектродной головки АБС (головка, штанга, флюсоаппарат, самоходная тележка и др.). Комплект из двух головок 2 смонтирован на общей оси траверсы 3. Головки изолированы от оси изоляционными втулками и могут устанавливаться на различных расстояниях при различном расположении мундштуков 1. Ось, на которой подвешены сварочные головки, может фиксироваться относительно траверсы либо может качаться вместе с головками поперек стыка. Первый вариант применяется тогда, когда сварка ведется по указателю с ручной корректировкой положения электродов поперек стыка. При этом каждый из мундштуков головок может корректироваться самостоятельно. Второй вариант применяется при сварке с роликовым копиром.

Перемещение головок по вертикали выполняется вместе с траверсой моторным механизмом подъема.

Электрическая схема аппарата А - 639 показана на рис. 2. Напряжение в схему подается включением пакетного выключателя

ПВ1. Нажатием кнопки К3 «Вверх электрод» или К4 «Вниз электрод» включается соответственно реле РП2 или РП3. При включении пакетных выключателей ПВ2 и ПВ3 на пульте управления питание подается на электродвигатели М1Э и М2Э, которые подают электродную проволоку вниз или вверх в зависимости от того, на какое реле РП2 или РП3 подано напряжение. Электродвигатели включены до тех пор, пока одна из кнопок К3 или К4 нажата.

Двухдуговой сварочный автомат А-639

Рис. 1. Двухдуговой сварочный автомат А - 639:
1 - мундштуки, 2 - механизмы подачи, 3 - траверса

Кнопками К7 «Вперед тележка», К8 «Назад тележка» производится включение реле РП6 или РП7, которые своими нормально открытыми контактами подают питание на электродвигатель Мт, включая его. При отпускании кнопок К7, К8 реле РП6 или РП7 выключаются и электродвигатель Мт останавливается. При помощи кнопок К5 «Вверх штанга» или Кб «Вниз штанга» включаются соответственно реле РП4 или РП6, которые своими замыкающими контактами в цепи электродвигателя Мш включают электродвигатель вертикального перемещения. Движение штанги происходит до нажатия на конечные выключатели КВ1 или КВ2 или до отпускания соответствующей кнопки К5 или Кб.

При нажатии кнопки «Пуск - сварка» включается реле РП1, реле - времени РВ и сигнальная лампа ЛС. Реле РП1 своими замыкающими контактами блокирует кнопку «Пуск», а также включает катушку контактора КТ, который размыкающими контактами КТ обрывает цепи ручного управления электродвигателем тележки Мт. Кроме того, реле РП1 своими контактами включает двигатель тележки на автоматическое управление, а размыкающими контактами отключает цепи ручного управления подачей электродов. Замыкающие контакты реле РП1 включают цепи управления подачей электродов.

электрическая схема аппарата А-639

Pиc 2. Принципиальная электрическая схема аппарата А - 639

 

В зависимости от положения пакетного переключателя ПП движение тележки вдоль по шву идет влево или вправо. Реле РВ замыкающими контактами шунтирует контакты реле РП1. При включенном силовом контакторе КТ и при закороченных электродах реле напряжения РН не включено. В этом случае включается реле PII2 по цепи 1 - катушка реле РП2, размыкающие контакты реле РП3, размыкающие контакты реле РН, замыкающие контакты реле РП1.

Электродвигатели подачи электродов М2Э и М1Э отрывают электрод от изделия и зажигают дугу. Появившееся напряжение дуги включает реле РН, которое подает питание на реле РП3 по цепи 1 - катушки реле РП3, размыкающие контакты реле РП2, замыкающие контакты реле РН, замыкающие контакты реле РП1.

Реле РП3 своими замыкающими контактами включает электродвигатели подачи электродов м/Э и М2Э на подачу электродов в сва - варка кратера). Спустя некоторое время реле РВ отключает контактор и прекращает сварку.

Для выключения сварки нажимают на кнопку К2 «Стоп сварка». При этом реле РП1 и РВ выключаются, прекращается подача электродов и движение тележки. Поскольку контактор включен, при помощи контактов реле РВ происходит оплавление электродов (заварка кратера). Спустя некоторое время реле РВ отключает контактор и прекращает сварку.

Схема двухдугового сварочного трактора ДТС-38

Рис. 3. Двухдуговой сварочный трактор ДТС - 38:
1 - указатель, 2 - бегунок, 3 - вертикальный корректор, 4 - прижимной ролик, 6 - флюсобункер и пульт управления, 7 - механизм подачи, 8 - поперечный суппорт, 9 - ходовая тележка, 10 - мундштук

 

Существуют автоматы для сварки тремя проволоками: двумя дугами с подачей в зону сварки присадочной проволоки или тремя дугами. Они предназначены для скоростной сварки в массовом производстве прямолинейных стыковых швов.

Наряду с многодуговыми самоходными и подвесными сварочными автоматами получили также применение тракторы для двухдуговой сварки.

Двухдуговой сварочный трактор ДТС - 38 (рис. 3) предназначен для сварки раздвинутыми электродами и для сварки с повышенной скоростью электродами, направленными в общее плавильное пространство, а также для наплавочных работ. При наличии соответствующих трехфазных источников питания трактор может быть использован для сварки трехфазной дугой.

Трактор ДТС - 38 универсальный; он сваривает стыковые швы с разделкой и без разделки кромок нахлесточные швы, угловые швы «в лодочку» и наклонным электродом. Практически его можно настраивать почти так же, как и трактор ТС - 17 - Р.

При сварке электроды располагаются вдоль продольной оси шва, т. е. один за другим по направлению сварки.

Трактор состоит из привода 7 с двумя механизмами подачи электродных проволок 5, ходовой тележки 9, двух кассет для проволоки, флюсобункера и пульта управления 6. Для перемещения трактора и подачи проволок имеются отдельные электродвигатели. Скорости сварки и подачи настраиваются сменными шестернями. Механизм подачи 7 состоит из асинхронного двигателя, трехступенчатого цилиндрического редуктора и общего однозаходного червяка, расположенного в штанге, с подающими 5 и прижимными 4 роликами. Одно из подающих устройств жестко укреплено на штанге, второе может перемещаться вдоль нее и фиксироваться в заданном месте, соответствующем расстоянию между электродами. На подающих устройствах с изолированными втулками крепятся две обоймы, в которых закреплены сменные мундштуки 10. Подающие ролики также насажены на изолированные втулки.

Обойма вместе с мундштуками может поворачиваться вокруг оси подающего ролика. При этом изменяется угол наклона второго электрода к поверхности изделия от 90 до 65°. Первый электрод также может наклоняться в пределах от 0 до 15° к вертикали. Рукоятки, расположенные на прижимных роликах, служат для включения подачи электродной проволоки путем поджатия ее к ведущему подающему ролику.

Положения электродов могут быть следующие: оба электрода вертикальны; передний электрод вертикален, а задний наклонен углом вперед; оба электрода наклонены навстречу друг другу.

Трактор ДТС - 38 комплектуется двумя типами мундштуков: роликовым - для проволоки диаметром 3 - 5 мм на сварочные токи до 1500 А и трубчатым для проволоки диаметром 1,6 - 2 мм. Кроме того, трактор может комплектоваться устройством для свалки расщепленным электродом на переднем мундштуке.

Сварочная головка установлена на суппорте 8, расположенном на ходовой тележке трактора. Суппорт 8 позволяет смещать электроды в обе стороны от продольной оси шва на 60 мм. Кроме того;, предусмотрено корректировочное смещение первого мундштука относительно второго на ±15 мм.

Ходовой механизм 9 представляет собой 4 - колесную тележку с редуктором из двух червячных и двух цилиндрических передач и зубчатой муфтой отключения привода от колес (для перекатывания трактора вручную). На корпусе трактора крепятся две выдвижные штанги, на которых укреплены холостые колеса 2 тележки. Со штангами связан вертикальный корректор 3, позволяющий изменять вылет электрода, Направление электрода по шву выполняется указателем 1.

При сварке стыковых швов с разделкой кромок или зазором не менее 2 мм можно на переднем шасси установить копиры, состоящие из двух стальных роликов, связанных балансиром, как это делается в тракторе ТС - 17 - Р. В этом случае в конце шва следует устанавливать выездные площадки длиной порядка 300 мм. Настройка для сварки угловых швов «в лодочку» выполняется так же, как в тракторе ТС - 17 - Р.


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]