Статьи Оборудование для дуговой сварки

Сварочные электрододержатели

Каталог товаров
БПГ-01, Блок питания подогревателя газа БПГ-01 БПГ-01, Блок питания подогревателя газа БПГ-01
БУСП-2К, Блок управления сварочным приводом БУСП-2К-506-24В БУСП-2К, Блок управления сварочным приводом БУСП-2К-506-24В
ER4043 aluminum welding wire ER4043 aluminum welding wire
>> каталог оборудования
Аппаратура для автоматической сварки плавящимся электродомАппаратура для дуговой сварки и наплавки, режимы сваркиАппаратура для дуговой сварки с принудительным формированиемАппаратура для многоголовочной сваркиАппаратура для полуавтоматической сварки плавящимся электродомАппаратура для сварки дугой, сжатой газовым потокомАппаратура для сварки неплавящимся электродомАппаратура для сварки с принудительным формированием шваВведениеМеханизмы движения автоматовМеханизмы колебания сварочного электродаОборудование для многодуговой сваркиОборудование для сварки несколькими электродами одного шваОборудование для электрошлаковой сваркиОбщие сведения о сварочных автоматах и их основных элементахОбщие сведения о шланговых полуавтоматахОбщие сведения об оборудовании для автоматической и полуавтоматической электрошлаковой сваркиОсновные элементы и механизмы сварочных полуавтоматовПодвесные и самоходные автоматы для дуговой сваркиПолуавтоматы для сварки в защитных газахПолуавтоматы для сварки под флюсомРучные горелки для полуавтоматической сваркиСварочная дуга. Характеристика сварочной дугиСварочные автоматы тракторного типаСварочные головкиСварочные полуавтоматы и автоматы для электродуговой наплавкиСварочные электрододержателиСпециальные полуавтоматы для дуговой сваркиТокоподводящие наконечники для сварочных горелокУнифицированные сварочные автоматы для дуговой сварки

Электрододержатель предназначен для крепления электрода, подвода к нему сварочного тока и манипулирования электродом при сварке. Электрододержатель должен быть по возможности легким, обеспечивать хороший электрический контакт, позволять вести работу без приложения сварщиком длительного усилия. Кроме того, электрододержатель должен обеспечивать надежное крепление электрода в различных положениях, чтобы исключить возможность изгиба последнего при сварке в труднодоступных местах.

Существуют универсальные и специализированные электрододержатели. Требования к универсальным электрододержателям регламентированы ГОСТ 14651 - 69, определяющим, в частности, основные их параметры см. в таблице ниже.

Таблица

Номинальный сварочный ток, А Ориентировочный диаметр электрода, мм Продолжительность работы ПР%, при цикле длительностью 5 мин Сечение токоподводящего кабеля, мм2 Масса электрододержателя (не более), кг
125 1 - 3

60

25 0,35
315 3 - 6 50 0,50
500 6 - 8 70 0,70

Согласно ГОСТу электрододержатель должен обеспечивать возможность, крепления электрода не менее чем в двух положениях; под углами 90 и 115° к его оси. На смену электрода должно затрачиваться не более 4 сек. Превышение температуры наружной поверхности рукоятки над температурой окружающей среды допускается не более чем на 55° С.

Электрододержатели различаются по способу крепления электрода. Наибольшее распространение получили электрододержатели вилочные и пластинчатые как показано на рисунке 1. Они просты в изготовлении, имеют небольшую массу и позволяют быстро менять и устанавливать электрод под разными углами. Однако они не всегда обеспечивают хороший контакт с электродом, что приводит к подгоранию контактных поверхностей. Эти электрододержатели имеют много незаизолированных металлических поверхностей, что приводит часто к коротким замыканиям.

На рисунке 1 в, показан пружинный электрододержатель рычажного типа. Пружинные и рычажные электрододержатели имеют большие габариты и массу, чем вилочные, и более сложную конструкцию. Они обеспечивают надежный электрический контакт с электродом. Надежная защита всех наружных металлических поверхностей позволяет применять их для работы в местах, опасных в отношении поражения электрическим током.

Сварочные электрододержатели, пуржинные, рычажные, вилочные

Рис. 1 Различные виды электрододержателей для ручной дуговой сварки

Некоторое распространение получил электрододержатель, позволяющий почти полностью исключить огарки и снизить время крепления электрода в электрододержателе. Безогарковый электрододержатель (рис. 1, д) состоит из стержня 1 с рукояткой 2 и провода 3. Поверхность стержня 1 покрыта изоляционным слоем. Электрод не зажимается, а приваривается к концу стержня за счет возбуждения дуги между торцами и последующего быстрого соприкосновения. В процессе сварки электрод расплавляется полностью, после чего прихватывается следующий электрод. Для ускорения и облегчения прихватки электродов к электрододержателю служит стакан, на дне которого уложена медная или графитовая пластина. Сверху стакан имеет керамическую или асбестоцементную плитку толщиной 20 - 30 мм с отверстиями, в которые углубляются концы электродов. Возникающая при приварке торца электрода к электрододержателю дуга горит внутри плитки, невидимо для глаз.

Наряду с универсальными разработано много специализированных электрододержателей, предназначенных для сварки определенных швов или изделий. Существуют конструкции электрододержателей для сварки несколькими электродами (рис. 1, г) и для сварки трехфазной дугой. Однако они большей частью сложны и тяжелы, что в значительной мере ограничивает применение трехфазной и многоэлектродной сварки.

Статьи по сварке: Ручная дуговая сварка, сварка покрытым электродом


Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Технические газы
Технологии сварки
Дуговая сварка
Вспомогательное оборудование
Источники питания
Разное по теме
Электроды и сварочная проволока
Оборудование для дуговой сварки
Сварка пластмасс
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]