Статьи Оборудование для дуговой сварки механизм подачи

Роликовые устройства для подачи сварочной проволоки

Каталог товаров
Сварочная горелка MIG-36 KD (3m) Сварочная горелка MIG-36 KD (3m)
Горелка МВ-25AK 4м для полуавтоматической сварки Горелка МВ-25AK 4м для полуавтоматической сварки
ГДПГ-2503МЕ - Горелка для полуавтоматической сварки ГДПГ-2503МЕ - Горелка для полуавтоматической сварки
>> каталог оборудования
Приводные устройства механизмов подачиРоликовые устройства для подачи сварочной проволоки

Для подачи проволоки различных типов и диаметра применяют устройства из одной или двух пар подающих роликов (рис. 1). Усилие, с которым роликовый механизм подает проволоку, зависит от материала трущихся тел, конструкции фрикционного сочленения, шероховатости поверхности и компоновки механизма. С возрастанием сжимающей силы Рп возрастает усилие подачи Qп. Однако сила Рп не может возрастать беспредельно, так как это приводит к деформации проволоки вплоть до ее сплющивания и к значительным потерям мощности в редукторе. Поэтому конструкция механизма подачи должна обеспечивать повышенный коэффициент сцепления между роликами и проволокой.

Повышенный коэффициент сцепления может быть получен за счет конструкции самих роликов. Они могут быть цилиндрическими, с насечкой (ЦН), с канавкой гладкой (КГ) или насеченной (КН), шестеренчатые (КШ) с канавкой, нарезанной в зубьях шестеренок, обрезиненные (ЦР) и др. Цилиндрические гладкие ролики практически не используют из - за малого усилия подачи. Они значительно уступают роликам ЦН с мелкой насечкой. Из гладких роликов применяют только ролики КГ с канавкой. Они также уступают роликам с насечкой КН и особенно шестеренчатым КШ.

Схема роликовых устройств подачи проволоки

Рис. 1 роликовые устройства подачи проволоки

 Лучше применять ролики КГ, КШ и ЦР, так как они не оставляют следов на поверхности проволоки. Насечка на проволоке приводит к износу токоподвода.

Коэффициент сцепления между проволокой и роликовым механизмом подачи можно увеличить применением нескольких ведущих роликов (двух при одной паре или двух и четырех при двух парах) или применением одного ролика большого диаметра (рис. 1, в), к которому проволока прижимается по дуге окружности.

Для тонкой проволоки (до 1,2 мм) подходят, в основном, ролики ЦН и КШ, а с увеличением диаметра проволоки - ролики КГ, КН. Для порошковых проволок, когда с увеличением силы сжатия Рп тонкая оболочка проволоки сминается, применяют несколько (обычно 4) роликов или ролики с большим углом охвата. Весьма эффективны ролики ЦР и особенно КШ. Однако шестеренчатые ролики дороги в изготовлении и требуют точного соблюдения размеров, поэтому они целесообразны только в экономически оправданных случаях.

Составной подающий ролик

Рис. 2 Составной подающий ролик:
1 - диск, 2 - регулировочная шайба, 3 - гайка зажимная, 4 - шпонка

Универсальными можно считать цилиндрические ролики (ЦН) или составные с канавкой (КН, КГ), с набором регулировочных шайб (рис. 2). Данные по настройке таких роликов приведены в табл. 1.

Подающие ролики изготовляют обычно из стали ХВГ, ХГ, ШХ15 или стали 40Х. Рабочие поверхности подвергают термообработке до твердости НRС = 56 - 60.

Таблица 1

Диаметр электродной проволоки, мм Диаметр ролика, мм Размеры, мм Количество шайб в местах
А В при D = 40 мм В при D = 50 мм а b c
1,6 40 или 50 10 19,80 24,80 2 0 2
2 10 20,20 25,20 2 0 2
3 10,6 или 9,4 20,16 25,16 1 или 2 1 2 или 1
4 10 20,12 25,12 1 2 1
5 10,6 или 9,4 20,08 25,08 0 или 1 3 1 или 0
6 10 20,04 25,04 0 4 0

Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"
Новые товары
Рейтинг сайтов
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]