Публикации компаний Деревообработка

Как производится ламинированная фанера

Виды сушильного оборудования для древесиныДревесина кедра - лучший материал для строительства домаКак производится ламинированная фанераКак резать фанеру на фрезерном станке: секреты фигурных изделийОт качества пил зависит качество строительной древесиныПодбор токарного и точильного станков по деревуПравила выбора качественной мебели на заказПринципы формирование цены на деревянные лестницыСпособы защиты древесины от разрушенияФанера толщиной 10 мм - особенности примененияФрезерные машины: мужская работа на "раз-два"Этапы заготовки и обработки древесины для строительства

Ламинированная фанераФанера, внешние слои которой обклеены специальной бумагосмоляной пленкой, не пропускающей влагу и увеличивающей износостойкость и прочность полотна, называется ламинированной. Ламинированное  высокого качества создается по специальной технологии и является результатом сложного многоступенчатого процесса.

Основой для создания ламинированной плиты стала березовая фанера благодаря своей высокой прочности и гибкости. Весь производственный процесс полностью автоматизирован и состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка заключается в проварке сырья, которая проводится в бассейне с температурой воды от 300 до 450 Цельсия. Здесь древесина находится в течение суток.
  • Окорка. Специальными ножами надрезается кора и лентами по спирали снимается с кряжа. После проверки на металлодетекторе бревна распиливают на более мелкие составляющие, подготавливая их к изготовлению шпона.
  • Лущение шпона заключается в снятии тонких лент древесины с чурок. От толщины шпона зависит количество слоев и прочность фанеры. Процесс проходит под постоянным контролем.
  • Лущеный шпон подается на станок, разработанный и созданный для его измельчения. Механические ножницы режут шпон на кусочки, размеры которых заложены в программу. Фрагменты для разных слоев изготавливаются на отдельных станках.
  • Просушка осуществляется в специальной сушилке, где в течение 10 минут древесина теряет до 90% влаги.
  • Сортировка. Весь шпон разделяют на несколько частей в зависимости от степени просушки, наличия трещин или выпавших сучков.

Слои готового шпона склеивают, добиваясь необходимой толщины фанеры, а затем нанося на готовую фанеру бумагосмоляную пленку для получения ламинированной фанеры путем прессования. От вида пленки зависит и сфера применения полученного материала. Глянцевая пленка позволяет применять полотно для проведения отделочных работ в вагоно-, самолето- или кораблестроении. Пленка, имеющая сетчатую фактуру, используется в качестве напольного покрытия в трейлерах и легковых автомобилях или как настил на строительных лесах.

Отличия в производстве от ФК и ФСФ фанеры

Производство ламинированной фанерыПроизводство фанеры ФК и ФСФ отличается в первую очередь использованием клеевого состава. Изготовление ФК плиты связано с тем, что с помощью специального станка на поверхность готового шпона наносится равномерный слой клея, созданного на основе карбомидной смолы с добавление формальдегида.

На торцах готовой фанеры ФК видны полосы желтого цвета, свидетельствующие о наличии карбомидформальдегидного клея. Полосы бурого цвета на срезе плиты ФСФ говорят о том, что при ее производстве был использован фенолформальдегидный клей. Для ее выполнения используют шпон:

  • хвойный;
  • лиственный;
  • смешанный.

Вся поверхность ламинированной плиты состоит из хвойного шпона, покрытого специальной пленкой.

Строительство объектов
Строительное оборудование
Ремонт
Промышленность
Дом и дача
Электро-Энерго
Стройматериалы
Металлообрабатывающее оборудование
Спецтехника
Отделка помещений
Для бизнеса
Деревообработка
Экстерьер
Аренда
Безопасность
Интерьер
Оконные и дверные конструкции
Металлоизделия
Инструмент
Коммуникации
Обслуживание спецтехники
Энергоснабжение
Услуги
Электрооборудование
Автозапчасти
Сварочные газы
Теплоснабжение
Загородный дом, баня
Торговое оборудование
Сельскохозяйственная и садовая техника
Отделочные материалы
Промышленное оборудование
Климатическое оборудование
Машиностроение
Оборудование для сварки и резки
Электрика
Перевозка грузов
Переработка
Материалы
Химическая промышленность
Ремонтные и сварные работы
Металлопрокат
Пищевая промышленность
контакты добавить оборудование регистрация полезные публикации услуги сайта каталог сайтов Каталог сварочного оборудования
Сварочное оборудование Aurora официальный сайт Каталог фирм Статьи Словарь терминов Видео Библиотека Галерея Рейтинг
Сварка, сварочное оборудование, сварочные материалы
Каталог электродов | Марочник сталей | Рейтинг сварки | Реклама
Добавить оборудование [?]
Добавить новость [?]
Добавить прайс-лист [?]
На главную

Написать письмо
Забыли пароль?
Регистрация [?]